Кировская область для создания жилья для рабочих привлечет банки, заводы и застройщиков

ТАСС, 18 августа. Кировская область объединит усилия застройщиков, предприятий и банков в вопросе строительства жилья для сотрудников предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области по итогам встречи председателя правительства РФ Михаила Мишустина с врио губернатора Кировской области Александром Соколовым на полях всероссийского форума "Среда для жизни" в Тамбове.

Соколов сообщил, что в регионе остро стоит кадровая проблема, предприятиям не хватает рабочих рук, поэтому приходится привозить людей вахтовым методом из других регионов. Многие хотели бы остаться в Кировской области, но не хватает жилья. По словам врио губернатора, министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин во время своего недавнего визита в регион предложил объединить усилия застройщиков, банков и промышленных предприятий для строительства жилья сотрудникам.

"Сейчас начали прорабатывать такой проект с одним из ведущих наших предприятий - "Авитеком". Подобрали удобный участок земли, есть заинтересованные застройщики. Уже активно идет процесс выработки конкретного проекта", - цитирует пресс-служба Соколова.

В ходе разговора с Мишустиным врио губернатора отметил, что Кировская область - промышленный регион. Предприятия - прежде всего оборонного комплекса и машиностроения - активно включились в работу по обеспечению технологического суверенитета страны. Причем новинки применяются во многих отраслях.

"На днях я работал на севере области. В городе Лузе есть крупнейшее лесоперерабатывающее предприятие региона Holz House, его продукция была представлена у нас на стенде, у которого вы побывали сегодня. Компания специализируется на строительстве из клееного бруса. Причем самое иностранное на этом предприятии - название. Сушилки для древесины, транспортеры с лазерной маркировкой, специализированные прицепы - все продукция кировских предприятий", - рассказал Соколов.