Связанные с семьей Пиотровских компании в 2022 году получили контракты на 230 млн рублей

СМИ сообщили, что доход семьи главы Государственного Эрмитажа Санкт-Петербурга Михаила Пиотровского и его супруги увеличился на 70 миллионов рублей. Об этом свидетельствует информация в налоговой декларации.

Связанные с семьей Пиотровских компании в 2022 году получили контракты на 230 млн рублей
© runews24.ru

Журналисты ранее обратили внимание, что глава Эрмитажа может незаконно обогащаться на деятельности государственного музея, хотя он и не «светится» в конкретных историях. К таковым возможным источникам обогащения среди прочего относят деятельность ряда, возможно, аффилированных с семьей Пиотровских компаний.

Одной из таких компаний, история которой начинается с 90-х годов, является ООО «Хепри». Совладельцами компании на сегодняшний день являются Гаскельберг Леонид Викторович и Самойлов Андрей Павлович. Последний до 2005 года занимал должность генерального директора компании. Семейство Гаскельбергов было известно в Ленинграде еще с 70-х годов и уже тогда имело полезные знакомства среди деятелей культуры и музейщиков, в число которых входил и Михаил Пиотровский.

Леонид Гаскельберг в 80-х годах работал в Эрмитаже, в такелажном отделе, после чего вошел в состав учредителей ТОО «Хэпри», ныне – ООО «Хепри». ТОО «Хэмпи» создавалась на основе уже существовавшей в музее службы, а ядром штата компании стали сотрудники музея. Одним из учредителей был Эрмитаж. Однако в 1999 году компания «отмежевалась» от Эрмитажа, что означало ее фактическую приватизацию. Теперь она систематически получает контракты от Эрмитажа. Так, например, 4 мая 2022 года «Хепри» заключила контракт с Государственным бюджетным учреждением культуры Ленинградской области «Выставочный центр "Эрмитаж-Выборг"» на сумму 2 миллиона 400 тысяч рублей, о чем свидетельствуют данные, размещенные в Едином реестре государственных закупок.

СМИ писали, что только с 2012 по 2018 года Эрмитаж закупил у ООО «Хепри» услуги на 205 миллионов рублей. В основном это были закупки напрямую у «Херпи» без конкурса.

Другой, не менее интересной компанией, является ООО «Музейные технологии» («МТ). Она принимала участие в выставке «Музей в XXI веке» в 1999 году вместе с «Хепри». В каталоге выставки в качестве основного профиля этой фирмы указано, в том числе, изготовление мебели по антикварным образцам. Владельцем «МТ» значится Николай Камышев. Тот же Камышев в свое время основал ООО «Музейное оборудование и сервис» («МОС»). Компании систематически «везло» на подряды от Эрмитажа. Совладельцами «МОС» какое-то время были и братья Гаскельберги, и Борис Пиотровский.

Это в целом, видимо, и объясняет везение «МТ» на контракты от Эрмитажа и ряда других музеев. В период с 2010 по 2020 годы Эрмитаж закупил у «Музейных технологий» услуги на 1,8 миллиарда рублей. В общей сложности за 2022 год компания получила контрактов на сумму 177 миллионов 179 тысяч 314 рублей.

Так, 27 мая 2022 года «МТ» заключило контракт с Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Научно-исследовательский музей при российской Академии художеств» (ФГБУК НИМ РАХ) на сумму 844 миллиона 34 тысячи рублей, а также еще два контракта на суммы 1 миллион 132 тысячи 930 рублей и 899 тысяч 310 рублей. Еще один контракт был заключен 26 июля с Историко-мемориальным музеем «Смольным» на 170 миллионов рублей.

Помимо того, СМИ отмечают и еще одну компанию – «Рест-Арт», которая регулярно получает госконтракты на предоставление услуг крупным музейным и мемориальным объектам. Только с начала 2022 года она получила контракты на 51 миллион 261 тысячу 953 рубля. По случайному «совпадению», ООО «Рест-Арт» зарегистрировано в одном здании (набережная Обводного канала, дом 118, корпус 12, литера Ч) с ООО «Музейное оборудование и сервис» и рядом других компаний, которые систематически получают контракты от Эрмитажа. Также известно, что само здание на Обводном канале, где сидят, возможно, связанные с Камышевым фирмы, было куплено им вместе с Леонидом Гаскельбергом через юридическое лицо ООО «Доминус-Инвест», соучредителем которого до вступления на государственную службу являлся сын Михаила Пиотровского— Борис (ныне вице-губернатор Петербурга – прим. Ред.).

Так, 12 января 2022 года «Рест-Арт» заключила контракт на сумму 13 миллионов 715 тысяч рублей с ГБУК ГММОБЛ (Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда). Еще один контракт достался компании 8 февраля с Центром музыкальной культуры «Чайковский» на сумму 32 миллиона 900 тысяч рублей. 4 июля еще один контракт «Рест-Арт» подписала с ГИАПМЗ ПАРК МОНРЕПО на сумму 2 миллиона 997 тысяч рублей. 1 августа компания подписала еще один контракт с Центром культуры спорта, молодежной политики и туризма на сумму 1 миллион 649 тысяч 953 рубля.

В общей сложности только с начала 2022 года компании получили контракты на 230 миллионов 839 тысяч рублей. Таким образом, получается, что отдельные лица и дальше будут обогащаться на мировом наследии.

Напомним, в СМИ рассказывали, что деятельность сотрудников Эрмитажа неоднократно в поле зрения правоохранительных органов на фоне странных пропаж экспонатов. При это сам директор Эрмитажа всегда выходил сухим из воды.