В свердловском Заксобрании обсудили проекты ряда федеральных законов

ТАСС. 22 августа. Главной темой сегодняшнего заседания Совета Свердловского регионального объединения "Депутатская вертикаль" стало обсуждение проектов федеральных законов "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", "О жилых комплексах, об управлении имуществом общего пользования в жилых комплексах". Как сообщили в понедельник в пресс-службе Законодательного собрания Свердловской области, в заседании приняли участие губернатор Евгений Куйвашев, председатель Свердловского регионального объединения "Депутатская вертикаль", председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, сопредседатель Совета Свердловского регионального объединения "Депутатская вертикаль", председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, сопредседатель Совета Свердловского регионального объединения "Депутатская вертикаль", первый заместитель председателя Законодательного Собрания Аркадий Чернецкий, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, представители региональных органов власти и отделений "Депутатской вертикали" в управленческих округах региона. В режиме видеоконференцсвязи в заседании участвовал замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

В свердловском Заксобрании обсудили проекты ряда федеральных законов
© ТАСС

Как отметила Людмила Бабушкина, предложения по внесению изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" были подготовлены рабочей группой, созданной по инициативе Евгения Куйвашева, которую возглавил первый зампред Заксобрания Виктор Шептий. "В ней участвовали депутаты Законодательного Собрания, депутаты представительных органов муниципальных образований, члены общественных организаций. Мы серьезно занимались подготовкой этого законопроекта", - отметила председатель парламента.

"Этот законопроект очень важен для Свердловской области. В ходе реализации программы капремонта мы столкнулись с трудностями, связанными с проведением ремонта в многоквартирных домах, отнесенных к объектам культурного наследия. К ремонту таких домов предъявляются особые требования, что приводит к существенному увеличению объемов, сроков и стоимости ремонта. В связи с этим люди вынуждены годами жить в тяжелых условиях и ждать реконструкцию и капитальный ремонт", - приводятся в сообщении слова Куйвашева.

"Проживание в домах, являющихся объектами культурного наследия, не отвечает современным требованиям. Имеет место нарушение жилищных прав граждан, что абсолютно недопустимо и является критической ситуацией", - цитируют в пресс-службе Крашенинникова.

Разработанный законопроект предусматривает перераспределение полномочий по перемещению объектов культурного наследия и их исключению из реестра между государственными органами Российской Федерации и государственными органами субъектов. Законопроект позволит сократить административные барьеры в части оформления разрешительной документации по объектам культурного наследия, активизировать их вовлечение в гражданский оборот, решить вопрос ремонта многоквартирных домов – объектов культурного наследия.

"Хорошее предложение высказал Павел Владимирович Крашенинников, поскольку есть аналогичный законопроект на федеральном уровне, мы можем внести поправки, которые учитывают все наши предложения. Это тоже очень хороший вариант, позволяющий решать те вопросы, которые сегодня были озвучены", - подчеркнула Бабушкина.

Что касается законопроекта федерального закона "О жилых комплексах, об управлении имуществом общего пользования в жилых комплексах", то он предусматривает закрепление в законодательстве Российской Федерации понятия и признаков жилого комплекса, определение порядка управления и содержания имущества в жилом комплексе. Кроме этого проект закона устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества собственников индивидуальных жилых домов и земельных участков в жилых комплексах; предусматривает особенности проведения общего собрания собственников, а также возможность выбора одного из трех способов управления имуществом общего пользования, определяет вопросы предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами

"Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области очень внимательно рассмотрели данный проект федерального закона и в первом приближении поддержали его. Есть небольшие вопросы, которые были озвучены в ходе заседания. Мы и дальше будем работать над этим законопроектом. Уверена, что данный законопроект позволит обеспечить комфортные условия проживания уральцев и послужат стимулом для развития малоэтажного строительства в регионе", - рассказала Бабушкина.