The Guardian: средства от продажи суперъяхты миллиардера Пумпянского пойдут на погашение его долгов

СМИ пишут, что во вторник 23 августа в Гибралтаре состоится аукцион по продаже принадлежащей бывшему бенефициару «Трубной металлургической компании» Дмитрию Пумпянскому 72-метровой суперъяхты Axioma. Как сообщает британская газета The Guardian, она станет первым роскошным судном, которое выставляется на продажу после введения санкций в отношении сотен богатых россиян.

The Guardian: средства от продажи суперъяхты миллиардера Пумпянского пойдут на погашение его долгов
© BFM.RU

Но средства от продажи пойдут не Украине, а банку JPMorgan, по версии которого Дмитрий Пумпянский задолжал ему более 20 млн долларов. Сообщается, что около сотни потенциальных покупателей уже проявили интерес к аукциону. И это объясняется достаточно просто, указывает управляющий партнер британского адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» Владимир Гладышев:

Владимир Гладышев управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» «Она будет продаваться по лицензионной стоимости. Это не те деньги, за которые господин Пумпянский купил новую яхту, а те деньги, за которые яхту можно продать быстро. Все надеются, что яхту можно будет приобрести за очень небольшую сумму. По результатам аукциона, во-первых, возместят долг JPMorgan. Во-вторых, выплатят проценты, которые набежали со дня вынесения решения — это проценты, которые компенсируются истцу за то, что он не пользовался денежными средствами со дня вынесения решения, когда денежные средства были признаны его. В-третьих, расходы на проведение аукциона. В-четвертых, расходы тех профессионалов, которые участвовали: оценщики, адвокаты и так далее. Все эти расходы могут превышать саму сумму долга. Если что-то от этого останется, теоретически эти средства пойдут обратно господину Пумпянскому».

Задержанная в Гибралтаре в марте Axioma оценивается в 65 млн фунтов — это порядка 77 млн долларов. На ней есть шесть роскошных гостевых кают, бассейн, 3D-кинотеатр, тренажерный зал и спа-салон.