Бурятия получит дополнительно 435 млн рублей на строительство социальных объектов

УЛАН-УДЭ, 24 августа. /ТАСС/. Республика Бурятия получит дополнительные 435 млн рублей из федерального бюджета на строительство 11 социальных объектов - школ, спортплощадок и пансионата для пожилых. Об этом сообщили журналистам в среду в пресс-службе регионального Минстроя.

"Проблема роста цен на стройматериалы коснулась строительной отрасли Бурятии, для достройки многих объектов потребовались дополнительные денежные средства. В связи с этим Минстрой республики подготовил пакет документов на увеличение финансирования, бюджетная заявка была направлена в правительство России и получила одобрение: из федерального бюджета Бурятия получит дополнительно 435 млн рублей. Денежные средства распределят на 2022, 2023 и 2024 годы", - сообщили в пресс-службе.

Речь идет об 11 социальных объектах. Это две школы - на 360 мест в селе Орлик и на 275 мест в селе Курумкан, школа искусств в селе Бичура, пансионат для престарелых граждан и региональный центр по хоккею в Улан-Удэ, а также семь спортивных площадок в разных районах республики.

"Эти деньги нам необходимы, так как цены на многие стройматериалы увеличились в несколько раз. Для подрядных организаций это действительно реальная проблема, которая грозила "заморозкой" стройки, чего допустить нам нельзя, - пояснил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников. - Сегодня по многим объектам вопрос решен. Кроме этого, еще 73 млн рублей из федерального бюджета предусмотрено на строительство других объектов, которым будет необходима помощь до конца 2024 года".

Рост цен на стройматериалы в России начался в конце 2020 года в связи с удорожанием металла, а позже - на фоне санкционного давления на РФ - коснулся и других сфер строительной отрасли.

"Для решения этой проблемы правительство России разрешило увеличивать цены государственных контрактов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт в пределах 30% для компенсации удорожания строительных материалов", - отметил министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Николай Рузавин.