Алексей Гордеев и Владимир Нетесов обсудили актуальные вопросы законодательства Воронежской области

Речь идет об актуализации правовой базы для улучшения качества инвестиционного процесса на территории региона, внедрении новой меры соцподдержки детей-сирот, корректировка бюджета, которая позволит направить почти 13,4 млрд рублей на реализацию программ по социально-экономическому развитию области.

Алексей Гордеев и Владимир Нетесов обсудили актуальные вопросы законодательства Воронежской области
© runews24.ru

Алексей Гордеев и Владимир Нетесов оценили перспективы реализации нового закона, направленного на поддержку производства импортозамещающих товаров и услуг. Документ утвердил перечень из 127 наименований видов деятельности приоритетной для импортозамещения в регионе. Компании и предприниматели, которые работают в этих отраслях, смогут претендовать на меры поддержки от государства.

Как отметил Владимир Нетесов, заявки на предоставление господдержки готовы подать более 20 фирм. Принятие закона позволит решить несколько задач – вывести качественные аналоги импортных товаров и услуг на рынок, увеличить количество рабочих мест в производстве и сопутствующих отраслях, расширить налогооблагаемую базу.

В Воронежской области для скорейшего обеспечения жильем детей-сирот установлена новая дополнительная мера поддержки в виде жилищного сертификата.

Благодаря одобренному Воронежской облдумой закону, возможности по улучшению жилищных условий детей-сирот будут существенно расширены. Сертификат может быть использован не только для покупки помещения на первичном, но и вторичном рынке жилья, в том числе частного дома. На реализацию этой меры депутатами одобрено 75 млн рублей, что позволит в 2022 году распорядиться средствами сертификата 25 сиротам.

Гордеев заявил о необходимости жесткого контроля за реализацией законодательного новшества, которое в полной мере заработает после принятия постановления правительства области.

Зампред Госдумы обсудил с главой регионального парламента и последние изменения в бюджете. В рамках корректировки было заложено 2,5 млрд рублей на повышение оплаты труда бюджетников. С сентября этого года их зарплата увеличится на 15%.

Дополнительно более 904 млн рублей направляется на региональную инвестпрограмму. Это связано с удорожанием строительства объектов в рамках ОАИП, среди которых существенная часть реализуется в рамках Народной программы.

Также изменения в бюджете позволят направить 187 млн рублей на реализацию проектов в малых городах и исторических поселениях.

Предусмотрено обновление парка автобусов в регионе, в том числе, для нового маршрута «Воронеж – Луганск». На эти цели потратят более 1,4 млрд рублей.

Также дополнительные средства пойдут на ремонт спортивных и культурных учреждений, приобретение оборудования для школ, газификацию и другие программы.