В Якутии на ликвидацию последствий паводка в двух районах направят свыше 220 млн рублей

ЯКУТСК, 25 августа. /ТАСС/. Власти Якутии направят свыше 220 млн рублей на ликвидацию последствий паводка в Верхоянском и Кобяйском районах. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"Из государственного бюджета Якутии на ликвидацию последствий дождевого паводка в Верхоянском и Кобяйском районах предусмотрено 224,9 млн рублей", - говорится в сообщении. Средства предусмотрены на аварийно-восстановительные работы соцобъектов, на создание мобильных бригад для заготовки сена на отдаленных участках, на выплаты пострадавшим жителям.

По информации главы исполнительной дирекции по водному хозяйству и организации восстановительных работ по ликвидации последствий паводков в Якутии Гаврила Слободчикова, подрядные организации ведут аварийно-восстановительные работы на 18 социальных объектах Верхоянского района.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства республики Николай Афанасьев, для 2,5 тыс. голов крупного рогатого скота и 7,5 тыс. лошадей необходимо заготовить 8 200 т сена, требуется скосить и перевезти 6 037 т сена. "В девять наслегов (сельские поселения - прим. ТАСС) Верхоянского района Минфином Якутии уже направлены дотации в сумме 22,7 млн рублей на организацию мобильных бригад для заготовки сена на отдаленных участках", - сообщил замминистра.

В правительстве уточнили, что 92% пострадавших от паводка жителей Верхоянского района получили единовременную материальную помощь по 5 тыс. рублей на человека и финансовую помощь до 20 тыс. рублей за утрату имущества. Кроме того, из бюджета республики в бюджет района направлено 36 млн рублей для выплат по 100 тыс. рублей собственникам индивидуальных жилых домов, поврежденных в результате паводка. Также по 100 тыс. рублей должны получить жители 285 квартир из 77 поврежденных паводком многоквартирных домов.

В результате сильных осадков в начале июля на территориях Верхоянского и Кобяйского районов произошел резкий подъем уровня воды в горных реках, вследствие чего оказались подтопленными 11 населенных пунктов. Ранее региональные власти сообщали, что всего было подтоплено 579 дворовых территорий, 447 жилых домов, в том числе 362 ИЖС, пострадали 3 184 человека.