"Авито" заблокировал объявления о продаже выписок из ЕГРН

МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Компания "Авито" при содействии Росреестра заблокировала на своей площадке объявления о продаже выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Об этом сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

"Росреестром и интернет-сервисом "Авито" приняты меры по блокировке объявлений о продаже выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Команда платформы усилила меры модерации в данной области", - говорится в сообщении.

Замглавы Росреестра Максим Смирнов отметил, что предоставление таких услуг сторонними лицами создает предпосылки к мошенничеству в сфере недвижимости. "Сторонние лица могут предоставлять недостоверные сведения, самостоятельно устанавливать цену за выписки или вовсе не оказать услугу", - цитирует его пресс-служба.

Задачей "Авито" было не только заблокировать очевидные объявления, но и найти те, которые выглядели как обычные, а на деле нарушали правила, а также свести количество объявлений о продаже выписок к нулю, добавил директор департамента Trust&Safety компании Андрей Рыбинцев.

По данным Росреестра, с начала 2022 года были заблокированы 74 сайта-двойника, незаконно продающих выписки из ЕГРН.

Предоставление сведений из ЕГРН в виде выписок относится к исключительной компетенции Росреестра и подведомственных ему организаций. В 2021 году принят закон, который запретил работу сторонних сайтов, предоставлявших выписки из ЕГРН, а также перепродажу этих сведений третьим лицам. При этом такие запреты не распространяются на использование сведений ЕГРН для подготовки аналитики о недвижимости.