Политолог Полежаев высмеял «заказные» посты ЦУР о реновации «по-бегловски»

Петербургский Центр управления регионом зря потратил деньги на заказные посты от имени сторонников закона о комплексном развитии территорий, которые появились в нескольких популярных городских пабликах 23 августа – «авторы» оказались довольно ленивы и использовали слишком мало аргументов в пользу «реновации по-бегловски», иронично заметил политолог Вадим Полежаев.

Политолог Полежаев высмеял «заказные» посты ЦУР о реновации «по-бегловски»
© runews24.ru

«Только представьте: пристроить лифт – нельзя, обновить несущие конструкции – нельзя, забыли написать про маленькие кухни! Если бы АНП заплатили за пост про КРТ, обязательно бы написали про кухни», – написал он в канале АНП.

Полежаев заметил, что многие доходные дома в центре, где размещаются коммунальные квартиры, гораздо больше нуждаются в обновлении и расселении, однако Смольный решил заняться «хрущевками», где многие сделали ремонт и в целом наладили быт. Комментаторы заметили, что «комплексно развивать» территории, где расположено много панельных пятиэтажек 1957-1970 годов, застройщику выгоднее, так как в центре этажность ограничена законами о защите исторической средовой застройки, а на месте снесенных «хрущевок» можно выстроить многоэтажные «человейники».

Тем временем, противники петербургского закона о КРТ выпустили свой мерч – в Telegram показали футболки с принтом «Питер против депортации». Надпись напоминает о самой тревожащей части закона о комплексном развитии территорий – отказ обозначить в законе границы переселения граждан из снесенных домов их «родным» муниципальным округом.

Несмотря на обещание спикера парламента Александра Бельского не переселять людей на окраины в Шушары и подобные им малопривлекательные места, граждане полагают, что именно это и случится, или же им потребуется взять ипотеку, чтобы позволить себе сравнимое по площади жилье в новых домах, так как компенсации за снесенное жилье, механизмы предоставления которых Смольный тоже не прописал, не хватит на то, чтобы обойтись без долгов.

Ранее ЦУРу пожелали «опохмелиться и опомниться» как можно скорее, перестав еще сильнее раскачивать общество неумелой защитой закона о КРТ – петербуржцев особенно возмутила картинка, которой проиллюстрировали пост – панельную «хрущевку» сравнили с элитным ЖК «Парадный квартал», который расположен в центре города недалеко от «Невской ратуши». Квартира в таком ЖК стоит около миллиона долларов - большинство из читавших посты прекрасно понимает, что не сможет купить ее «даже за несколько жизней» и что такое жилье никто не предложит тем, кто потеряет квартиру в снесенной «хрущевке».