Крашенинников разъяснил, что считать недвижимым имуществом

Основные положения закона об упорядочивании гражданских прав относительно объектов недвижимости вступают в силу 1 сентября (ФЗ №430 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»). Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников напомнил о главных пунктах документа, сообщила пресс-служба комитета.

Крашенинников разъяснил, что считать недвижимым имуществом
© Парламентская газета

В законопроекте содержится норма о том, что зданиями и сооружениями считаются объекты недвижимости, созданные в результате строительства.

Это дополнение поможет прекратить мошеннические схемы, когда регистрируются права собственности на выгребные ямы, асфальтированную дорогу и прочие подобные вещи, отметил Крашенинников. «Как правило, владельцы таких квазиобъектов не имеют прав в отношении земельных участков и таким способом пытаются закрепить свои «притязания» на чужой земельный участок. Это же касается и зданий, которые возводятся путем сборки на чужом земельном участке и легко могут быть перемещены», — подчеркнул глава комитета.

Кроме того, эти изменения должны прекратить споры, когда налоговые органы относят к недвижимому имуществу тяжелое промышленное оборудование (печи, разливные механизмы для топлива) и облагают налогом имущество как недвижимое.

Отдельная статья закона устанавливает правило о том, что, если действия владельца помещения привели к разрушению соседского здания, он должен будет устранить нарушения. Иначе суд может выставить его помещение на торги для выплаты компенсации.

В конце августа Минэкономразвития предложило разрешить сделки с недвижимостью несовершеннолетних в электронном формате.