В Волгоградской области работают 46 социально ориентированных НКО

В Волгоградской области 46 некоммерческих организаций (НКО) стали поставщиками социальных услуг. На их попечении находятся в общей сложности более 18 тыс. человек. Часто это пожилые и одинокие люди – те, кто не могут помочь себе самостоятельно. Журналисты «Волгоградской правды» побывали в гостях у одной из таких подопечных НКО – жительницы Среднеахтубинского района – и своими глазами увидели, кто и как пришел ей на выручку.

В Волгоградской области работают 46 социально ориентированных НКО
© Волгоградская правда

Спешат на помощь 

…Небольшой дом в поселке Куйбышев Среднеахтубинского района. На улице у калитки группа подростков-волонтеров орудует лопатами и граблями. Тут росла лебеда по колено, но теперь сорняки побеждены, палисадник выглядит аккуратно.

А во дворе за калиткой начинались почти что джунгли. Выбежки кустарника, трава… Пришлось воевать с буйными плетями дикого винограда, который добрался аж до чердачного окна. Тут понадобились сильные мужские руки. Рабочие спилили ветви, а ребята, шустрые как муравьи, собирали и вывозили на тележках мусор после расчистки двора и огорода.

Благодарная хозяйка вышла на крыльцо, держа в руках блюда с пирогами. Напекла, чтобы угостить своих помощников.

Валентина Ивановна Зыбина выросла в Волжском, закончила техникум, работала, а потом уехала в Москву и поступила на журфак столичного университета. Трудилась редактором, занималась компьютерной графикой.

– Однажды мы с мужем приехали навестить мою родину, побывали и в поселке Куйбышев. И супругу так здесь всё понравилось, что, родившись в Москве и прожив там всю жизнь, он захотел сюда переехать. К несчастью, он вскоре умер, – рассказывает 70-летняя женщина о своей жизни.

Судьба так сложилась, что сейчас она одинока, да и здоровье шалит.

– У меня никогда такой катастрофы не было. Всегда в огороде огурцы и баклажаны, а не заросли. Но в этом году нога подвела, – сетует Валентина Ивановна. – Я очень рада, ведь мне некому помочь, и тут вдруг появляется целый отряд таких симпатичных, трудолюбивых, общительных ребят. Они так быстро и так много сделали! Просто молодцы. Добрые гранты

Социальный проект помощи пожилым, который реализуется в Среднеахтубинском районе, так и называется – «Спешим на помощь землякам». Проект получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов и, кроме того, в этом году стал призером конкурса благотворительного фонда Тимченко.

По адресу пожилого одинокого человека выезжают мобильные бригады. Зимой надо убрать снег, весной – навести порядок в огороде, летом помочь собрать урожай. Мастера-мужчины помогают там, где нужна физическая сила: опиловка деревьев, колка дров, мелкий ремонт – когда надо починить крыльцо или поправить забор. А социальные работники помогут в доме: сделают уборку, приготовят ужин, сходят в магазин и аптеку, принесут продукты и лекарства.

– Не менее 200 одиноких пожилых жителей удаленных сел Среднеахтубинского района могут рассчитывать на бесплатную помощь. В мобильные соцбригады входят социальный работник, мастер-рабочий по комплексному обслуживанию, волонтеры, – комментирует Елена Соколова, директор автономной некоммерческой организации соцобслуживания «Моя Семья». – Все наши устремления – на повышение качества жизни одиноких малообеспеченных получателей социальных услуг старшего возраста, проживающих в сельской местности. На социальном обслуживании у нас всего около 800 человек, в большинстве одинокие и малоимущие. Чаще всего они живут в частном секторе и им нужна хозяйственная помощь во дворах.

Велосипед не роскошь

– Для удобства и большей мобильности соцработников на средства фонда Тимченко мы купили 10 велосипедов, а благодаря спонсорам приобрели для соцработников специальные рюкзаки, – продолжает Елена Соколова. В работу бригад вовлечены добровольцы-учащиеся сельских школ, серебряные волонтеры, а также по договору лица, выполняющие общественные работы от УФСИН.

– У меня десять подопечных, в том числе 95-летняя труженица тыла, несколько инвалидов второй группы. Поселок большой, бабушки проживают в разных его концах. Стало намного удобнее добираться до них на велосипеде, да и сумки тяжелые больше не тащу на себе, – говорит социальный работник Светлана Кусаинова. – Подшефные меня всегда очень ждут. У нас доверительные отношения, как у родных людей.

Ежегодно волгоградские социальные учреждения активно участвуют в конкурсе Фонда президентских грантов. В этом году было подано 26 заявок, финансирование получили 6 проектов на сумму более 6 млн рублей.

В Волгоградской области расширяется перечень организаций, оказывающих помощь тем, кто в этом особенно нуждается. Вовлечение в эту деятельность социально ориентированных НКО стало возможным благодаря внедрению системы долговременного ухода. Работа по этому направлению продолжается в рамках регионального и одноименного федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Успешно действуют такие форматы, как персональный помощник, служба сиделок, бригадный метод соцобслуживания, отделения дневного пребывания.

По данным регионального комитета соцзащиты населения, в рамках внедрения системы долговременного ухода и реализации нацпроекта «Демография» количество социально ориентированных НКО в Волгоградской области ежегодно увеличивается. В 2020 году их насчитывалось 33, в 2021-м – 41, а сегодня уже 46.