Операция «Экспроприация»: Таллин собирается отобрать у русских всю недвижимость, 40 тыс. квартир и домов

Эстонские власти собираются кардинально решить проблему с недвижимостью, которой владеют граждане РФ и РБ — её просто отберут. Несмотря на членство в Евросоюзе, местные нацистские чиновники проводят свою политику, не имеющую ничего общего с нормами международного права. Однако в запале антирусской истерии чухонцы могут навредить сами себе — если конфискация собственности реально произойдёт, никто и никогда в этой стране ничего уже не купит.

Операция «Экспроприация»: Таллин собирается отобрать у русских всю недвижимость, 40 тыс. квартир и домов
© Свободная пресса

«Российские граждане потенциально могут потерять свое имущество в Эстонии в результате санкций. Причиной этого является российское правительство, которое решило вторгнуться в Украину, в то время как, конечно, в результате страдает русский народ. Вопрос в первую очередь к самой России, почему ее народ должен страдать из-за что делает их режим. Если человек не может найти способы самостоятельно распорядиться своей недвижимостью, то могут возникнуть крайние последствия», — заявил замглавы эстонского министерства внутренних дел Вейко Коммусаар.

Санкции, положим, тут ни при чём, принятые Брюсселем документы не предусматривают никакой тотальной «зачистки» собственности простых граждан РФ в Евросоюзе. Ровно, как и ограничения на получение виз, кстати. Всё это — местечковая чухонская инициатива, и отсыл к каким-то там санкциям не более чем неуклюжая попытка оправдаться.

Впрочем, Эстония занимается подобным грабежом отнюдь не в первый раз. После того, как в 1918 году с подачи Великобритании в первый раз возникла эта самое государство-лимитроф, на его территории оказалась масса «вкусных объектов, которые местные власти тут же начали «приватизировать». Как несложно догадаться, принадлежала она двум категориям граждан — русским и немцам («остзейским» русским немцам). Щемить начали и тех, и других, причём совершенно нещадно.

«У деда было типа имение, небольшое, но оно было — дом и немного земли вокруг. По нынешним временам просто коттедж средней руки и скромный участок. Отобрали, дескать, некогда это принадлежало каким-то там мифическим эстонцам, в какие-то незапамятные времена. В Германию он не поехал, там было погано — гиперинфляция, безработица и всё такое — отправился в СССР. Тут же завербовался в РККА, в общем, мы москвичи уже в третьем поколении», — рассказывает внук фольксдойча.

Однако большая часть «лишенцев» уехала в Германию, а потом попытались вернуться. Но их ждал крутой облом. В годы Великой Отечественной войны прибывшие вместе с Вермахтом бывшие владельцы ничего обратно не получили. Гитлеровские власти посчитали, что им важней лояльность чухонских националистов нежели собственность каких-то там граждан Третьего Рейха. Такие вот выверты истории и арийской расовой теории...

В 90-е было не менее интересно. Новые власти прибалтийских карликов провозгласили курс на «реституцию», то есть на возврат собственности их бывшим владельцам. В Эстонии, естественно, тоже. Но эта самая «реституция» (слово-то какое нехорошее, вызывает определённые ассоциации…) по-чухонски оказалась весьма своеобычной. Немцам ничего возвращать не стали, русским, конечно же, тоже. Вернули своим, довоенным приватизаторам. Иными словами, грабёж 20-30-х тупо узаконили — то, что тогда отобрали, типа правильно.

Таким образом, никаких препятствий для очередного ограбления нет. А на кону немало, по данным эстонских властей налицо 41 351 объект недвижимости, принадлежащий гражданам РФ. Плюс около тысячи тех, которые были куплены белорусами. Общая стоимость данных активов неизвестна. Она отнюдь не гигантская — недвижимость в карликовой нищей стране не особо дорогая, — но деньги всё равно более чем приличные.

Любопытно, но ряд наиболее прозорливых граждан России подобное развитие ситуации предвидел и оперативно принял меры.

«Я свою квартиру в Таллине продал ещё в первых числах марта, а местному брокеру позвонил прямо 24 февраля. Практически ничего не потерял, мелочи. Недвижимость была отнюдь не элитная, так, чтобы было где перекантоваться, это лучше, чем в гостинице, поэтому ушла она быстро и на рынке. Но сейчас, я уверен, будут пытаться скупать за копейки», — рассказывает бывший владелец эстонской недвижимости Алексей.

Собственно, подобное уже было. Когда в бывших советских среднеазиатских республиках пошли гонения на русских, местные жители скупали их квартиры в буквальном смысле за копейки. Нередко даже под угрозой оружия. Сейчас, в общем-то, ситуация ничем не лучше, на что Вейко Коммусаар уже недвусмысленно намекнул. Типа продавайте, а то хуже будет.

Пока под прицелом только как бы «приезжие» — граждане РФ, имеющие в Эстонии дома, квартиры и иную недвижимость. Но ведь в данной стране есть ещё и категория «неграждан», это русские люди, которым не дают чухонский паспорт. В Эстонии таковых около 80 тысяч человек, и все они где-то живут. То есть не где-то, а имеют собственные дома и квартиры. Что с ними будет?

Пока на счёт «неграждан» прибалтасы молчат, чухонские законодатели разрабатывают законопроект на счёт «понаехавших» россиян. Причём позиция потомков свинопасов предельно жёсткая, типа пощады не будет.

Российские власти молчат. Никаких заявлений от МИД РФ или иных властных структур не слышно, хотя на такую наглость нужно отвечать оперативно и в высшей степени асимметрично. Чтобы небо с овчинку показалось. Например, перекрыть Таллину поставки электроэнергии, как это предлагают в Госдуме.

«Из-за выраженной антироссийской политики Эстонии нам необходимо полностью прекратить поставки электроэнергии для Таллина. Надо вырезать Эстонию из энергетического партнерства с Россией и Белоруссией и полностью прекратить поставки ей электричества», — говорит депутат Госдумы Олег Морозов.

Сложно не согласиться, однако, судя по всему, подобных ему немного. Чухонцы продолжают пользоваться российским электричеством и при его свете сочиняют очередные гадости. А Кремль молчит. Как-то это всё неправильно...

«Мы должны привыкать к тому, что тот железный занавес, который Запад активно опускает вокруг России, будет продолжать опускаться. А поэтому многим придется менять свой образ жизни, свои привычки и традиции, свой бизнес — все что угодно. У кого-то там родственники, у кого-то — купленная недвижимость. Причем, я сейчас говорю не про олигархов, а про людей среднего класса, которые вкладывались в какие-то домики в Болгарии, на бывших югославских курортах, или в Испании. Более того, у некоторых, — и таких тоже немало, — в странах Европы есть пусть небольшой, но бизнес», — считает политолог Владимир Корнилов.

И ещё мы должны принять как аксиому то, что про так называемое «международное право» и про право вообще стоит забыть. Так, в Швейцарии собираются поощрять стукачество — если вы заметили, что в квартире соседей слишком тепло (более 20 градусов), то необходимо выполнить свой гражданский долг и сообщить об этом «куда следует».

«Когда он вошел, Элизабет сидела на кровати в белом купальном халате. Голову она повязала белым платком, как тюрбаном, и сидела такая тихая, красивая, погруженная в себя, точно большая светлая птица, которая залетела в окно и вот отдыхает, а потом опять улетит.

— Я истратила горячую воду за целую неделю, — сказала она. — Это непозволительная роскошь. Фрау Лизер опять поднимет крик.

— Пусть кричит. Ей вода ни к чему. Истинные национал-социалисты не любят мыться».

(Э.М. Ремарк, «Время жить и время умирать»).

Да, Европа скатывается к фашизму, причём в наихудшем его проявлении. Или к нацизму, точная формулировка в данном случае не так уж и важна. Посему нашей стране нужно давать на каждый шаг адекватный ответ. Предельно жёсткий, болезненный. Иначе нам не выжить — глядя на нашу слабость «общечеловеки» будут только наглеть. Собственно, это и происходит.

«Мы продолжаем финансировать фашистский режим Украины прокачкой газа. Россия также обеспечивает Запад сырьём. Западные страны видят это и наглеют всё больше. Ещё в марте они боялись поставлять вооружение на Украину, потом опасались присылать летальное оружие. Сейчас они не боятся ничего», — предупреждает депутат Госдумы, доктор экономических наук Михаил Делягин…

Глядя на Эстонию, наверняка с аналогичной инициативой выступят и власти, например, Чехии и Польши. Разумеется, Литвы и Латвии. Может, Словакии. Задумается Финляндия.