Мэрия Бердска считает незаконным создание исправительного центра в черте города

Администрация города пытается добиться объяснений от собственника объекта.

Мэрия Бердска считает незаконным создание исправительного центра в черте города
© НДН.Инфо

В официальном сообществе мэрии Бердска появилось письмо-обращение к руководителю ООО «Мебельное объединение «РОСТ». Администрация требует объяснений, на каком основании на территории производственного объекта появился исправительный центр ГУ ФСИН. В мэрии отмечают, что соседством с осужденными возмущены граждане.

«Сейчас объект находится в зоне П (производственная зона), и на территории могут размещаться только объекты промышленности, производственной деятельности. Чтобы на объекте работали и проживали заключенные, нужно перевести текущую зону в зону военных и иных режимных объектов, и территорий», — говорится в письме администрации под подписью председателя совета депутатов Владимира Голубева и мэра Бердска Евгения Шестернина.

Отмечается, что законным исправительный центр может считаться только после предоставления документов о перезонировании территории в управление градостроительства и одобрения изменений депутатами. Таких обращений не поступало.

В ГУ ФСИН по Новосибирской области корреспонденту НДН.инфо сообщили, что изолированный участок функционирует как исправительный центр с 27 июля текущего года. Помещения переданы ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области на основании договора передачи в безвозмездное пользование. Участок рассчитан на 60 человек, в настоящий момент на нем содержатся 9 осужденных.

Напомним, ранее власти Искитима передумали открывать исправительный центр в черте города из-за возмущений горожан.