За семь месяцев 2022 года в Москве было продано около 100 квартир и апартаментов сегмента делюкс

Сегмент делюкс сейчас формирует практически треть первичного рынка элитной жилой недвижимости Москвы – на конец июля 2022 года здесь экспонировалось примерно 530 квартир и апартаментов суммарной площадью 85 тыс. кв. м. Первое полугодие отмечалось довольно высоким уровнем девелоперской активности, поэтому по сравнению с итогами 2021 года объем предложения сегмента увеличился на 29% — тогда в продаже было представлено около 410 лотов общей площадью почти 76 тыс. кв. м, сообщает компания Knight Frank.

За семь месяцев 2022 года в Москве было продано около 100 квартир и апартаментов сегмента делюкс
© Мир квартир
Фото: Vos’hod

Ограниченный объем предложения обусловлен спецификой данного сегмента, где основополагающую роль играет престижность локации, включая ближайшее окружение. Появление таких комплексов вне ЦАО скорее является исключением. В настоящее время в столице реализуется всего один такой проект – комплекс Woods в Раменках. В рамках этого проекта появятся два корпуса на 54 резиденции – по одному-два лота на каждом этаже, при этом все резиденции дают возможность обзора на три стороны и имеют балконы. Стоит отметить, что проект пользуется популярностью среди покупателей: всего со старта продаж в ноябре 2021 года по июль 2022 года был приобретен 21 лот.

Участки в центре предполагают камерность, сохраняя атмосферу тихого центра с малоэтажными зданиями. Поэтому объекты класса делюкс представлены преимущественно домами клубного формата, обеспечивая максимальную приватность и безопасность жителей. Более крупные комплексы также появляются на рынке, но зачастую лоты в таких проектах распределены по отдельным небольшим корпусам. Например, в трех корпусах дома «Лаврушинский» — 153 квартиры, большая часть которых обладает прямыми видами на Кремль. Сохраняя приватность, покупатели получают бонусы: однородное социальное окружение, благоустроенный двор-парк площадью 1,4 га, собственную насыщенную детскую и спортивную инфраструктуру и прочее. Также в рамках проекта на отдельном участке появятся шесть вилл с террасами с видами на Кремль, патио и собственной зоной спа с бассейном. Всего с начала реализации в проекте было продано 25 квартир.

Андрей Соловьев, региональный директор департамента городской недвижимости компании: «К люксовой недвижимости предъявляются высокие требования не только в плане создания качественного продукта, но и формирования определенного имиджа проекта, подчеркивающего статус владельца. Среди важных аспектов – эксклюзивность и индивидуальность продукта. К разработке привлекаются известные бренды, архитекторы и дизайнеры с мировым именем, создаются определенные «фишки» проекта, особое внимание уделяется деталям, используется самые современные технологии инженерии и материалы. Иногда состоятельные покупатели закрывают эмоциональную потребность в жилье, приобретая уникальные форматы в самых знаковых объектах с богатой историей или громким именем».

К таким проектам можно отнести комплекс Armani / Casa Moscow Residences, в рамках которого появятся 24 жилые резиденции. Это первый и единственный объект в России, реализуемый в партнерстве с Armani. Всего с начала реализации (сентябрь 2021 года) здесь было продано восемь квартир.

На конец июля 2022 года средневзвешенная цена предложения в классе делюкс составила 2088 тыс. руб./кв. м, показав прирост в размере 9% с начала года. Люксовая недвижимость сейчас предлагается в среднем за 334 млн руб., а стоимость эксклюзивных лотов в некоторых новостройках сегмента доходит до нескольких миллиардов рублей. Традиционно объекты класса делюкс реализуются умеренными темпами. Всего с января по июль 2022 года в этом сегменте было заключено около 100 сделок.