Россияне купили на 5% меньше цветов на День знаний, чем в 2021 году

Обновлено в 16:52

Россияне купили на 5% меньше цветов на День знаний, чем в 2021 году
© BFM.RU

К 1 сентября россияне купили на 5% меньше цветов, чем год назад. Продажи букетов ко Дню знаний в штуках упали в несетевой рознице по всей стране, а средняя стоимость одного букета выросла на 14% и составила 1235 рублей, сообщается в исследовании IT-компании «Эвотор», на которое ссылается ТАСС.

В столице средняя стоимость букета учителям составила 1944 рубля, что на 8% больше, чем в 2021 году. Количество проданных букетов осталось на том же уровне. Это подтвердил владелец студии цветов BlumenStreet Вадим Белоусов:

— В этом году продажи были на уровне прошлого года, может быть, чуть меньше. В принципе, День знаний прошел спокойно, добавить пока больше нечего. Будем надеяться, что продажи не будут падать. Прибыль, по идее, наверное, может быть больше, хотя цены не поменялись по отношению к прошлому году, прибыль на том же уровне, что и в прошлом году. У нас много торговых точек находится в торговых центрах, было такое, что с восьми до десяти вечера было много клиентов, даже после десяти наши флористы работали до последнего клиента, как говорится. Конечно, всегда хотелось бы чуть больше, но в общем, на уровне.

— По сравнению с прошлым годом сильно подорожали букеты?

— Нет, не сильно подорожали, на уровне прошлого года. Цена от поставщиков не выросла, цены на голландском аукционе, от кенийских производителей и Эквадора не выросли, при этом наша транспортная компания даже расценки на некоторые позиции понизила.

Падения продаж не заметили и в петербургском цветочном салоне, говорит владелица сети Lana Flowers Светлана Кулебякина:

Светлана Кулебякина владелица сети Lana Flowers «Если сравнивать с прошлым годом, никакого падения абсолютно не ощущалось, такой же потрясающий спрос на покупку цветов перед 1 сентября, все-таки это символ 1 сентября для детей, для родителей и для педагогов. В этом году, даже если сравнить с прошлым годом именно по нашим продажам, продаж было больше, чем в 2021-м. Цветов огромное количество, никаких сложностей не было. Некоторые букеты мы отгружали вчера [1 сентября] утром, так как дети забирали с родителями еще утром перед самой школой, потому что у кого-то линейка в 8:30 утра, у кого-то в 12 дня начиналась, по-разному. Обычно мы на следующий день занимаемся расчетом, но по выполненному количеству заказов прирост есть, пока не могу сказать в процентном соотношении относительного прошлого года».

Комментирует директор цветочного магазина «Обрадовал.ру» Георгий Сухаржевский:

Георгий Сухаржевский директор цветочного магазина «Обрадовал.ру» «Мы не наблюдали падения на 1 сентября, был даже небольшой рост в продажах. Что касается цен, то да, они немного подросли, но рост не очень большой. Мы продали примерно на 10% больше, чем в прошлом году. Закупочная цена на цветы, если сравнивать этот и прошлый годы, конечно, увеличилась. События в мире влияют на наш сегмент, потому что очень много импорта. В этом году мы максимально переключались на отечественные цветы, работали с местными фермерами и так далее. Но надо понимать, что фермерам тоже невыгодно продавать дешево. Фермерский цветок — это всегда свежий, красивый, лучшего качества, чем тот цветок, который едет откуда-нибудь очень долго, плюс получаешь гораздо более качественный цветок за те же деньги, который мог бы купить в другом месте».

При этом сами поставщики цветов уверены, что к зиме цены на них вырастут, и значительно. Дело в том, что срезанные цветы везут из Нидерландов, санкции на них не накладывались, запретили только поставки в Россию комнатных растений. Подорожание себестоимости начнется из-за роста цен на электроэнергию в Европе, считает владелец логистической компании Flors Александра Постнова:

— Срезанные цветы как ехали, так и едут, за исключением зелени, но и без зелени можно работать.

— Откуда идут поставки?

— Из Голландии.

— И никаких там логистических проблем?

— По срезанным цветам нет, абсолютно. На цены влияет традиционно 1 сентября, понятно, что на какие-то позиции цены растут, ведь Голландия работает с Россией не первый год и знает прекрасно все праздники. Цены на транспорт как были, так и остались. По своим ценам я могу сказать, что цены не выросли, но сейчас начнут традиционно расти. К зиме будут очень высокие цены, потому что в Голландии проблемы с электроэнергией, а все теплицы отапливаются электроэнергией. В том году мы это наблюдали, когда была очень холодная зима и осень у голландцев, они экономили электроэнергию, и цена на хризантемы очень сильно выросла. Соответственно, хризантема была мелкая, не такая пышная и очень дорогая. В этом году я чувствую, что ценник на цветы, которые мы привозим из Голландии, подскочит.

В Московской области средняя цена букета выросла на 7%, до 1,5 тысячи рублей. А вот количество купленных цветов для учителей упало на 8%. В Санкт-Петербурге тоже букетов купили меньше, в деньгах букеты стали стоить дороже — в среднем 1,4 тысячи рублей, что примерно на 18% больше, чем в 2021 году.