Столичный Росреестр стал проводить онлайн-консультации на портале мэра Москвы

На портале mos.ru появилась возможность записаться на онлайн-консультацию к специалистам управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Столичный Росреестр стал проводить онлайн-консультации на портале мэра Москвы
© Агентство «Москва»

«Управление Росреестра по городу Москве - уже девятое ведомство, которое проводит онлайн-консультации на портале mos.ru. Раньше, чтобы обратиться к специалистам Росреестра, жителям необходимо было записываться по телефону и приходить на прием лично. Теперь горожане могут получить консультацию дистанционно: это быстрее и удобнее. Встречи проходят в формате видеозвонков, общаться со специалистами ведомства можно с любого удобного устройства с выходом в интернет», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента информационных технологий Москвы Эдуарда Лысенко.

Так, со специалистами ведомства можно решить вопросы государственной регистрации недвижимости жилого и нежилого назначения, объектов нового строительства, ограничений и обременений, постановки на кадастровый учет и регистрации прав.

«Получить в Москве консультацию Росреестра еще никогда не было так просто - специалисты управления будут на прямой связи с заявителями на портале mos.ru. От каждого отдела управления определен регистратор, который в режиме видеосвязи разъяснит порядок оформления прав собственности на квартиру, постановки на кадастровый учет садового участка или дома, регистрации и изменения ипотеки. Каждая жизненная ситуация будет рассматриваться индивидуально, с возможностью анализа представленных в ведомство документов», - подчеркнул руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, слова которого также приводятся в материале.

Отмечается, что для записи на онлайн-консультацию к специалистам управления Росреестра по Москве пользователям нужно иметь стандартную или полную учетную запись на mos.ru. На портале необходимо открыть страницу сервиса «Запись на консультацию и личный прием в онлайн-формате», выбрать «Запись на онлайн-консультацию к специалисту госуслуг или ведомства» и заполнить электронную форму. Найти сервис можно и если открыть каталог услуг: для этого потребуется выбрать раздел «Жилье, недвижимость, земля» и перейти к подразделу «Собственность и кадастровый учет», в котором расположена ссылка на сервис.

Также пользователю потребуется выбрать ведомство, указать тему вопроса, дату и время, а также заполнить информацию о заявителе: описать причину обращения, по возможности приложить необходимые документы. Затем нужно нажать на кнопку «Записаться». Если данные о пользователе были добавлены в личный кабинет на портале, они появятся в электронной форме заявки автоматически. После подтверждения записи в личный кабинет пользователя поступит инструкция по подключению к будущей онлайн-встрече, а также ссылка на видеозвонок, по которой необходимо перейти в день консультации. Для использования сервиса не нужно скачивать никакого дополнительного программного обеспечения.

Как уточняется, возможность записи на онлайн-консультации доступна на mos.ru с 2020 года. В ноябре 2021 года онлайн-консультации модернизировали и перевели в отдельный сервис: весь процесс получения услуги - от записи на прием до проведения встречи - полностью стал доступен на портале. С этого момента жители записались к специалистам ведомств более 11 тыс. раз. В среднем одна консультация занимает до 30 минут. Как правило, за это время жители успевают получить подробные ответы на все вопросы. Общаться с экспертами можно с помощью мобильных устройств, планшетов или компьютеров, подключенных к интернету. За сутки в каждом ведомстве успевают провести около 40 таких консультаций.

«Записаться с помощью сервиса на mos.ru можно на онлайн-встречи с сотрудниками центров госуслуг, ГКУ «Московский центр недвижимости», департамента городского имущества, департамента градостроительной политики и других органов власти», - заключили в материале.