Правительству РФ поручено проработать льготы на покупку готовых домокомплектов

Премьер Михаил Мишустин поручил проработать меры поддержки строительства жилья из готовых домокомплектов. Соответствующие предложения Минпромторг, Минстрой, Минфин и госкорпорация «Дом.РФ» должны представить до конца сентября.

Правительству РФ поручено проработать льготы на покупку готовых домокомплектов
© BFM.RU

Речь о домах-конструкторах. Их собирают из панелей, клееного бруса и так далее. Преимущества: комплекты собирают на производстве — то есть круглый год вне зависимости от погоды на самой стройплощадке, с соблюдением температурных режимов и так далее. Кроме того, это типовые проекты, что тоже дает экономию. Стоит дом-конструктор дешевле и возводится быстрее. Но заявленные во многих рекламных кампаниях сроки из серии «дом под ключ за месяц» — это, конечно, преувеличение. Вот что о сроках говорит директор московского представительства строительной компании «Тамак» Вадим Фидаров:

Вадим Фидаров директор московского представительства строительной компании «Тамак» «Изготовление домокомплекта зависит от загрузки предприятия. В среднем это удается за месяц, но в сезон можно попасть в очередь и ждать несколько месяцев: два или три. Но к моменту выхода домокомплекта с завода уже строится фундамент, и практически с завода отгружается домокомплект сразу на строительную площадку».

А дальше — отделка, а это еще пара месяцев. Так что честнее назвать это относительно быстровозводимыми домами.

Теперь что касается цен. У кого-то это 50 тысяч рублей за квадрат, у кого-то 90 тысяч и так далее. Но просто купить домокомплект недостаточно. Блогер Ольга Кравцова живет в модульном доме от одной известной компании уже больше двух лет. Для издания «Т-Ж» она очень подробно описала все этапы строительства дома и цены — от покупки домокомплекта до услуг ландшафтного дизайнера и покупки смесителя. В ее случае дом в 75 «квадратов» стоил 3,5 млн рублей, плюс 150 тысяч — его доставка. Отдельно оплачивался фундамент — 635 тысяч рублей. Еще миллион ушел на бурение скважины и систему очистки воды. И так далее. В общем, если не брать стоимость участка, забора и мебели с техникой, то 75 метров загородного жилья обошлись ей примерно в 5 млн 700 тысяч. Газа нет — в доме все завязано на электричестве. Важно: это цены 2019-2020 годов. Но необходим был комментарий человека, который имеет опыт зимовки в таком доме. И Ольга отвечает на главные вопросы: да, зимой тепло, и нет, миллионы за электроэнергию не выставляют.

Ольга Кравцова блогер «Дом у меня полностью отапливается электричеством. От него идет не только отопление, но и электроплита, стиральная машина, бойлер, который нагревает воду, и септик, благодаря которому работает унитаз. Летом это получается примерно две с лишним тысячи рублей, а зимой в зависимости от температуры выходит до семи тысяч. Но это, получается, вся коммуналка на него».

Что касается сроков, Ольга свой дом ждала долго: несколько месяцев. Нюансов много, и негативных отзывов о том, что в таких домах все-таки холодно, в интернете тоже достаточно. Но если есть очереди — значит, продукт пользуется спросом. И льготная ипотека на такое жилье или субсидирование его приобретения многих бы очень обрадовали. Деталей пока нет. По словам экспертов, идея заработала бы при льготной ставке в районе 6%. Но даже если такую объявят, нужно сделать еще очень многое для того, чтобы кредиты начали реально выдавать, говорит президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко:

Ирина Радченко президент Международной академии ипотеки и недвижимости «Банки должны понимать, что это не просто будет набор дерева или этих домокомплектов, а что будет подрядчик, который сможет это все построить в сроки, которые оговорены в договоре, с надлежащим качеством. Если на рынке строительства многоквартирных домов есть лицензирование, есть счета эскроу — в общем, достаточно технологически все отработано по этапам, — то в данном случае, совершенно непонятно, кому банк отгрузит эти деньги. Самому заемщику? Но это тогда получается практически потребительский кредит. Строительной компании? Но тогда она должна соответствовать определенным требованиям. И пока не будет проработан механизм контроля этих денежных средств, я думаю, что банки будут опасаться, даже если и будет такая субсидия в 6%».

Если же все заработает как нужно, возникает еще один вопрос: как быстро рост цен на такие дома при нарастании спроса нивелирует эффект от субсидирования или внедрения льготной ипотеки.