Кемеровский аэропорт будет частично продан с молотка

В Кемерове выставили на продажу путем аукциона земельный участок с расположенным на нем международным терминалом аэропорта.

Кемеровский аэропорт будет частично продан с молотка
© Vse42.ru

Собственник кемеровской воздушной гавани в лице государства выставил на продажу участок и здание по адресу улица Аэропорт, 1 – международный терминал, что сказано в материалах на сайте госторгов. В том же здании находится кузбасский таможенный пост.

Начальная цена – 138 072 157 рублей. За эти деньги предлагается купить земельный участок площадью 7 246 кв. метров и нежилое здание (аэропорт) площадью 4 153 кв. метров. Основанием для этого служит распоряжение Росимущества в Кемеровской и Томской областях от 17.08.2022 № 42-478-р. При этом сделка заявлена как "продажа государственного имущества", так как участок и здание находятся в федеральной собственности.

– Состояние: удовлетворительное. Нежилое здание в состоянии, готовом к использованию покупателем. Международный аэропорт Кемерово находится в черте города Кемерово, в 8 км к югу от его центра, – сказано в документах.

Заявки принимаются до 21 сентября. Начнутся торги 30 сентября.

Напомним, взлетно-посадочная полоса также находится в федеральной собственности. А вот Международный аэропорт "Алексей Леонов", расположенный рядом, принадлежит ООО "Новапорт".