В Оренбурге разгорелись споры между ТСЖ и управляющей компанией за дом на ул. С. Лазо

В областном центре между ТСЖ №68 и управляющей компанией «Альфа» развернулась конфронтация. Право управления передали УК на основании собрания собственников, однако в ТСЖ с таким положением дел не согласились.

В Оренбурге разгорелись споры между ТСЖ и управляющей компанией за дом на ул. С. Лазо
© ProOren

В редакцию Prooren.ru обратились представители товарищества и сообщили о «рейдорском захвате». Управляющий Александр Зайцев говорит, что ТСЖ занималось содержанием дома №15 по ул. С. Лазо почти 30 лет. Однако недавно все изменилось. Среди собственников выделилась инициативная группа, которая провела собрание жильцов, на нем решили перейти в УК «Альфа».

«Замки поменяли на подвалах и подсобном помещении, где стояла снегоуборочная техника, компрессор. Мы не можем попасть в подвал, чтобы начать подготовку к отопительному сезону», - посетовал управляющий ТСЖ №68.

Он отметил, что считает итоги голосования за переход в УК, подтасованными. Представителей ТСЖ также волновал тот факт, что в ГЖИ и Системе город переход уже отразился, так что все отчисления идут в новую УК. При этом товарищество никто официально не ликвидировал. А это также должно происходить по результатам голосования собственников жилья. Представители товарищества уже обратились в Дзержинский районный суд. После этого суд вынес определение о приостановлении лицензии УК.

В управляющей компании «Альфа» прокомментировали, что действуют в рамках закона.

«Жители дома №15 по ул. С. Лазо сами приняли решение о переходе в нашу компанию, они провели собрание собственников. В ГЖИ нам выдали лицензию на основании протоколов голосования», - объяснил учредитель УК Максим Касынцев.

Редакция Prooren.ru послала запрос в ГЖИ. Вот какой ответ пришел от Жилиспекции.

«Определение Дзержинского районного суда Оренбурга принято после фактического внесения инспекцией изменений в реестр лицензий и наступления у ООО УК «Альфа» обязанности по управлению многоквартирным домом. В связи с чем, совершение инспекцией действий, направлен исполнение определения суда, невозможно в силу объективных обстоятельств», - говорится в документе.

Также в ГЖИ отметили, что выбор способа управления домом советниками не связан с ликвидацией ТСЖ. Еще там сообщил, что если Дзержинский районный суд признает собрание собственников, согласно которому управление домом передали УК «Альфа», недействительным, это будет основанием для внесения изменений в реестр лицензий.