Открытие нового хосписа в Казани запланировали на начало 2024 года

КАЗАНЬ, 5 сентября. /ТАСС/. В начале 2024 года откроется второй казанский хоспис. Он рассчитан на 60 мест для людей, нуждающихся в паллиативной помощи. Об этом ТАСС рассказал председатель благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, Республики Татарстан имени А. Вавиловой Владимир Вавилов.

"Планы есть, что <...> в 2024 году откроемся. Это, предварительно, сразу после Нового года. На год раньше, мы планировали в 2025 году", - сказал Вавилов.

По его словам, в Татарстане в паллиативной помощи нуждаются 20 тыс. человек. После завершения строительства во втором здании хосписа откроют взрослое отделение на 60 мест для людей, нуждающихся в паллиативной помощи, и пожилых, кому требуется сестринский уход.

"Очень много пациентов ждут нашей помощи, мы и так ускоряемся. Появились финансовые затруднения, потому что строительные материалы стали слишком дорогие", - сказал председатель фонда.

Он также отметил, что в новом хосписе откроется порядка 150 рабочих мест. Целиком строительство обойдется в более 750 млн рублей.

"Мы занимаемся поиском финансов, они пока не компенсировали в полном объеме строительство. Нам помогают в большинстве простые люди. На данный момент еще 300 млн рублей нужно, чтобы достроить здание. Это не считая оборудования. Стоимость оборудования мы не считали", - сказал Вавилов.

О фонде имени Анжелы Вавиловой

В марте 2003 года уроженец Казани Владимир Вавилов основал и стал председателем правления Регионального общественного благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией имени Анжелы Вавиловой. В 2011 году он стал председателем наблюдательного совета Детского первого хосписа Республики Татарстан (50 млн рублей на него пожертвовал президент Татарстана Рустам Минниханов). В 2014 году хоспис начал работу, в 2015 году открылось его взрослое отделение. Деятельность Фонда Анжелы Вавиловой и хосписа неоднократно отмечалась дипломами и премиями.