Производство моркови в Ставропольском крае основано на современных технологиях и урожайных гибридах

У аграриев Ставропольского края в самом разгаре уборка картофеля и овощей открытого грунта: томатов, огурцов, лук, свеклы, капусты и моркови.

Производство моркови в Ставропольском крае основано на современных технологиях и урожайных гибридах
© АГРОXXI

В частности, на 4 сентября сельскохозяйственные товаропроизводители уже убрали четверть от плана по моркови – 112 га.

Под морковь в этом году ставропольские аграрии отвели 400 гектаров. В общекраевой овощной корзине на долю моркови по оперативным данным на 4 сентябрся приходится 841 тонна при средней урожайности 74,9 ц/га.

- Овощные культуры выращивают в крае повсеместно. Морковь входит в состав продуктов «борщевого набора», является одним из главных овощей, полюбившихся жителям края. В настоящее время больше всего моркови собрали в Шпаковском (429 тонн), Георгиевском (211 тонн), Предгорном (90 тонн) и Нефтекумском (55 тонн) округах. Уборка продолжается, – отметила начальник отдела мелиорации и овощеводства краевого Минсельхоза Наталья Репухова.

На урожайности моркови отражается применение современных технологий земледелия, высококачественной техники, использования элитных семян и гибридов, а также оросительных систем. В этой части, по поручению губернатора региона Владимира Владимирова ставропольским овощеводам были доведены средства государственной поддержки в первом полугодии текущего года.

- На 2022 год госпрограммой Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку овощеводства было предусмотрено около 88 млн рублей, краевым аграрным ведомством средства субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям были доведены своевременно, поддержкой воспользовались 6 сельхозпредприятий и 72 К(Ф)Х, – рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Евгений Грищенко.

Большая часть производимой продукции реализуется на рынках и продовольственных ярмарках в пределах края, вместе с тем часть нового урожая будет заложена на хранение для реализации овощей и картофеля в межсезонье.

(Источник: официальный сайт Минсельхоза Ставропольского края. Фото: Дмитрий Лукьянов).