Воробьев поручил контролировать регулярную проверку газового оборудования в Подмосковье

МОСКВА, 5 сентября. /ТАСС/. Губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал одной из задач властей региона контроль за установкой газового оборудования и его регулярным обслуживанием и поручил главам городских округов, где наблюдается большое количество квартир с непроверенным оборудованием, провести необходимые процедуры до конца года.

"К сожалению, мы все являемся свидетелями разных трагических событий, в том числе у нас в ряде городов. Наша задача - максимально внимательно подойти к установке газового оборудования и регулярного обслуживания. Обслуживание - это значит возможность попасть инспектору в ту или иную квартиру, чтобы убедиться, что все стандарты соблюдаются, и меры безопасности соответствуют всем требованиям", - сказал Воробьев в понедельник в ходе совещания с правительством Подмосковья и главами городских округов.

Он отметил, что газовое оборудование используется в 2 млн квартир на территории Московской области. "Обращаю внимание, что ряд территорий должны очень внимательно включиться в эту работу, пока мы видим слабую активность. Это Павловский Посад, Электрогорск, Мытищи, Кашира и Подольск - там остается много непроверенных квартир. Я очень надеюсь, что до конца года вы все необходимые мероприятия проведете и не допустите каких-либо эксцессов", - добавил губернатор.

Как отметил вице-губернатор региона Евгений Хромушин, договоры на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в настоящее время заключены с 99,9% квартир в Московской области. По данным на начало сентября, 39 квартир еще не заключили соответствующий документ.

"Самый больной вопрос с нашей точки зрения - это недопуски в квартиры. Понятно, что с 2021 года благодаря мерам у нас недопуск в квартиры снизился в 4 раза, но здесь совершенно успокаиваться не надо, потому что это ключевой вопрос. Это значит, что мы туда не пришли, не коснулись этого оборудования. <...> Все специализированные организации, все работники имеют QR-код, по которому можно проверить работника организации", - рассказал Хромушин.