Мэр Владивостока назвал ядром будущего крупнейшего парка города ботанический сад

ВЛАДИВОСТОК, 7 сентября. /ТАСС/. Ботанический сад-институт Дальневосточного отделения Российской академии наук должен стать ядром и первым участком самого большого городского парка Владивостока, который планируется создать в городе по расширенному мастер-плану. Об этом ТАСС рассказал в среду на полях Восточного экономического форума мэр города Константин Шестаков.

"У них [ботанического сада] есть шикарный ресурс, и есть мечта, которую хотелось бы реализовать, уверен, что многим. То, что это востребованная территория, нами - жителями города Владивостока, по выходным и особенно осенью, это непреложный факт. Но та инфраструктура, которая там сейчас осталась, она не позволяет говорить о территории, как об ориентированной на человека. А если бы мы здесь проект большого городского парка воплотили, то получили бы одни плюсы", - рассказал глава города.

По его словам, территория ботанического сада должна стать первым участком или первой очередью будущего проекта городского парка, который на сегодняшний день входит в расширенный мастер-план Владивостока. По подсчетам городских властей здесь может быть создано 44 км пешеходных тропинок.

"Мы бы получили дружественную человеку инфраструктуру, был бы и общепит, и туалет, и видовая площадка, и полноценная сеть туристских тропинок. Причем эффект от реализации даже первой очереди такого парка был бы мгновенный, так как уже сегодня эту территорию посещают горожане. Мы хотели бы эти зеленые легкие Владивостока закрепить навсегда, убрать обсуждения любых проектов по застройке этой территории", - добавил Шестаков.

Ботанический сад Владивостока является крупнейшим на Дальнем Востоке, особо охраняемой природной территорией федерального значения и относится к структуре Дальневосточного отделения РАН. Здесь проводятся фундаментальные научные исследования проблем организации, функционирования и эволюции растений. На экспозиционных участках и в коллекциях сада собрано 800 видов растений, в том числе 120 редких и исчезающих, из которых 42 включены в Красную книгу РФ.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.