Росреестр запустил сервис с информацией о земле, пригодной для туризма

МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Ресурс "Земля для туризма", который содержит информацию о земельных участках, возможных для вовлечения в туристскую деятельность, запущен на публичной кадастровой карте, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе Росреестра.

"На публичной кадастровой карте уже представлена информация о 82 земельных участках в семи пилотных регионах, где могут быть размещены объекты туристического сегмента", - цитирует пресс-служба замруководителя Росреестра Татьяну Громову.

К проекту подключились Республика Алтай, Дагестан, Карелия, Камчатский край, Калужская, Тульская и Сахалинская области. В этих регионах выявили 100 земельных участков, возможных для вовлечения в туристскую деятельность, площадью 1,3 тыс. га.

В конце 2020 года Росреестр создал на публичной кадастровой карте сервис "Земля для стройки". С его помощью граждане могут оценить и выбрать на карте подходящие для строительства жилья земли и направить информацию в ответственный орган власти. После определения статуса собственности участка проходит электронный аукцион, победитель которого оформляет право пользования на конкретный участок.