Талгат Абдуллин: "Когда мы купили землю, леса там не числились"

У экс-главы ГЖФ отбирают 8 тысяч га сельхозугодий в лесной фонд — он выращивает зерновые и разводит маралов в Мамадышском районе

Талгат Абдуллин: "Когда мы купили землю, леса там не числились"
© Реальное время

Как стало известно "Реальному времени", Департамент лесного хозяйства по ПФО потребовал от компании семьи Талгата Абдуллина вернуть часть земель лесному и водному фондам. В Мамадышском районе у экс-главы ГЖФ и его брата Рината Абдуллина, владельца "Алтынбанка", есть агрофирма "Омара", которая занимается выращиванием зерновых и разведением маралов. Изначально спорные участки были выкуплены самим Госжилфондом, еще при Абдуллине, а впоследствии были проданы фондом его же фирме. Татарстанские Минэкологии, Минлесхоз и Волжская природоохранная прокуратура поддержали требования поволжского департамента, и суд удовлетворил иск. Однако бывший шеф ГЖФ в беседе с нашим изданием заявил, что сдаваться не намерен и подаст апелляцию.

Вернуть свыше 8 тысяч га

Претензии лесников к фирме Абдуллиных возникли в ходе проверки земельных границ в Мамадышском районе. Департамент лесного хозяйства установил, что два участка в собственности ООО "Агрофирма "Омара" на территории Крещено-Пакшинского поселения (площадью 1,7 тысячи га и 6,4 тысячи га) пересекают границы и частично расположены на землях лесного фонда, а значит, были незаконно сформированы. Таким образом, права Российской Федерации были нарушены, посчитали в ведомстве и потребовали вернуть участки.

К установлению точных границ пересечений привлекли управление "Рослесинфорг". Специалисты, проведя анализ, выяснили, что в совокупности земли Абдуллиных пересекают границы и частично расположены на 313 участках, входящих в лесной фонд.

По данным Минэкологии РТ, участки агрофирмы "Омара" включают в себя часть водных объектов и их водоохранных зон — они частично попадают в акваторию, береговую полосу, водоохранную зону и прибрежную защитную полосу Куйбышевского водохранилища. В перечне также указаны несколько рек и озер на территории Мамадышского района. Согласно ст. 8 Водного кодекса РФ, если водные объекты находятся в федеральной собственности, то на землях, покрытых поверхностными водами, нельзя формировать земельные участки.

Фото: mamadysh-rt.ru

"Здесь вопрос — в правилах использования этих земель"

Департамент лесного хозяйства по ПФО потребовал лишить агрофирму "Омара" права собственности на два земельных участка в Мамадышском районе, признать недействительными результаты их межевания, а также исключить сведения об их координатах из Единого госреестра недвижимости. Иск поддержали Минэкологии РТ, Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура и Минлесхоз. Абдуллины, а также Госжилфонд, который был первым собственником этих земель и был привлечен к делу третьим лицом, возражали. Тем не менее, изучив все аспекты дела, суд удовлетворил иск.

"Реальному времени" удалось связаться с директором и одним из бенефициаров агрофирмы "Омара" Талгатом Абдуллиным. Экс-глава ГЖФ заявил, что не согласен с решением Арбитражного суда РТ и подчеркнул, что непременно будет подавать апелляцию.

— Этот вопрос уже однажды был решен республиканским Арбитражным судом, и апелляционный суд был — в 2007 году. Когда мы купили эту землю, леса там не числились, и места эти не были лесными. А то, что водные, неводные или приводные, — никто не запрещает иметь в собственности эту землю. Здесь вопрос в правилах использования этих земель, то есть не наносить ущерба природе и тому подобное, — считает Талгат Абдуллин.

Договор купли-продажи в рамках аукциона двух участков земли в границах сельских поселений Крещено-Пакшинское и Куюк-Ерыксинское, находящихся в государственной собственности, между исполкомом Мамадышского муниципального района и НО "Государственный жилищный фонд при президенте РТ" был заключен еще в конце 2008 года, а позже эту землю ГЖФ продал ООО "Агрофирма "Омара", которое в декабре 2020 года зарегистрировало право собственности на наделы, а сами земельные участки были отнесены к землям сельскохозяйственного назначения.

— И кто сказал, что нельзя эти земельные участки продавать? Государство нам продало — мы купили эту землю на аукционе, — подчеркнул Абдуллин. — Была схема, зарегистрированная в Регпалате, определены все участки, со всеми границами. Но у Минлесхоза не было на тот момент границ установлено на то, что продали. И есть решение Верховного суда РФ, в котором он признал, что то, что было куплено до 2016 года, не подлежит изменению, оставляется за собственником. А в 2016 году вышел закон, который определил порядок взаимодействия, появился Лесной кодекс, лесные границы установили, был принят Водный кодекс, и они не запрещают быть собственниками земель. И даже в настоящее время правительство России в соответствии с законом установило порядок, что на лесных участках могут появляться озера, но это будут земли сельхозназначения.

Как рассказал Талгат Абдуллин, уже несколько лет его агрокомплекс занимается разведением маралов. Фото: Александр Шакиров

Зерновые, маралы и охотхозяйство

ООО "Агрофирма "Омара" было зарегистрировано в 2009 году, специализируется на выращивании и реализации зерновых, зернобобовых — нута и других, масленичных, например подсолнечника, и технических культур.

Кроме того, как рассказал Талгат Абдуллин, уже несколько лет его агрокомплекс занимается разведением маралов — для этого была создана специальная ферма. Также в хозяйстве разводят лошадей и крупный рогатый скот, а в составе агрофирмы есть свое охотхозяйство.

Генеральным директором сельхозпредприятия является Талгат Абдуллин. Учредитель агрофирмы — ООО "Бизнес-инвест", где у Талгата Абдуллина и его сына Булата по 25% акций, остальные 50% у его старшего брата Рината Абдуллина.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", самым успешным годом для агрофирмы "Омары" был 2018-й — тогда выручка составила 26 млн рублей, а прошлый год хозяйство завершило с оборотом в 9,3 млн рублей, получив чистую прибыль почти в 4 млн рублей.