С экс-директора омского «Агентства жилищного строительства» Котова требуют более 18 млн за недостроенный ...

В августе 2017 года экс-руководитель БУ Омской области «Агентство жилищного строительства» Андрей Котов был осужден за превышение должностных полномочий – он подписал акты приемки фактически невыполненных строительных работ в многоквартирном доме на ул. Мишина в Омске, которые проводило ООО «Спецэлектромонтаж» за счет средств дольщиков.

С экс-директора омского «Агентства жилищного строительства» Котова требуют более 18 млн за недостроенный ...
© Новый Омск

Общая сумма причиненного ущерба составила более 18,6 млн рублей – на эту сумму работы еще не были выполнены.

В дальнейшем «АЖС» через суд взыскало с ООО «Спецэлектромонтаж» эту сумму, но организация уже была признана банкротом. В марте 2022 года производство по делу о банкротстве стройфирмы прекратили из-за отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов.

По этой причине прокурор Ленинского округа обратился в Центральный районный суд г. Омска с требованием взыскать в доход «АЖС» с его бывшего директора всей суммы ущерба.

Также прокуратура округа ходатайствует о наложении запрета на совершение регистрационных действий с его квартирой в Москве. Пока документы, представленные прокуратурой, на рассмотрении.

Напомним, что дом на ул. Мишина, 8 не только не был достроен, но, как выяснилось, в принципе возводился с многочисленными нарушениями технологии. Строители заявили о невозможности его реконструкции. Дом решено было законсервировать, а дольщикам - вернуть вложенные в него деньги.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.