Суд Франции отклонил жалобу дяди Башара Асада, осужденного на четыре года

ПАРИЖ, 7 сентября. /ТАСС/. Кассационный суд Франции поставил точку в деле осужденного на четыре года тюрьмы во Франции вице-президента Сирии Рифата Асада, который приходится дядей нынешнему лидеру страны Башару Асаду. Об этом сообщило в среду Agence France-Presse (AFP).

Как сообщило AFP, суд оставил в силе приговор "82-летнему бывшему вице-президенту Сирии, который ранее был приговорен к четырем годам лишения свободы"

В середине 2020 года первая инстанция приговорила Асада к тюремному заключению за отмывание средств, финансовые нарушения в сфере недвижимости и незаконное использование сирийских госсредств с момента бегства из страны в 1983-1984 годах и до 2016 года. В 2021 году апелляционная инстанция оставила в силе приговор нижестоящего суда.

В декабре 2019 года Национальная финансовая прокуратура Франции попросила приговорить к четырехлетнему тюремному заключению Рифата Асада. Прокурор также добивался конфискации у дяди президента Сирии всей недвижимости на территории Франции. По разным данным, стоимость этого недвижимого имущества оценивается в 90 млн евро.

Рифат Асад - родной брат бывшего президента Сирии Хафеза Асада, руководившего республикой с 1971 по 2000 год. В 1983 году на фоне болезни брата он принял участие в попытке государственного переворота, которая закончилась провалом. Вскоре после этого он был вынужден покинуть страну и с тех пор проживает в Европе. Он позиционирует себя как противник режима в Дамаске.

Рифат Асад подозревается в создании незаконным путем империи недвижимости в Европе, главным образом в Великобритании, Испании и Франции. По сведениям газеты "Фигаро", эти владения оцениваются в 800 млн евро. В 1986 году он получил во Франции орден Почетного легиона за оказанные услуги. Рифату Асаду грозит суд в Испании, где его подозревают в незаконном владении 500 объектами недвижимости.