В России изменят правила проектирования и строительства аэродромов

Минстрой России актуализирует в текущем году СП 121.13330.2019 «Аэродромы» с учётом результатов научных исследований, передового отечественного и зарубежного опыта в сфере аэродромостроения.

В России изменят правила проектирования и строительства аэродромов
© Бюллетень Недвижимости

"Работа по обновлению свода правил основывается, как и на результатах специальных научных исследований, так и на систематизированном опыте строительства и реконструкции аэродромов различных классов, включая аэропорты Шереметьево, Домодедово, Внуково, Пулково и Платов в Ростове-на-Дону. Отметим, что особое внимание уделяется разработке требований к расчётам, обосновывающим безопасность принятых конструктивных решений", - пояснил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

При подготовке изменений будут оптимизированы требования к строительным материалам. Например, планируется расширение номенклатуры сеток, предназначенных для армирования асфальтобетонного слоя, дополнение перечня материалов труб для перепусков воды под термоизоляционными насыпями, введение регламентирующих требований к геосинтетическим материалам, предназначенным для армирования грунтового основания аэродромных покрытий.

"Актуализированный свод правил позволит проектировать современные транспортные объекты с учётом их интеграции в социальное пространство за счет введения требований к выбору площадок для строительства новых аэродромов. В обновленной редакции будут уточнены требования к геометрическим размерам элементов аэродрома, а также требования к назначению участков покрытий по степени воздействия эксплуатационной нагрузки", - подчеркнул директор ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин.

Ожидается, что обновленный СП 121 обеспечит исключение избыточности проектных решений, позволит снизить капитальные затраты на проектирование и строительство аэродромов, обеспечивая вместе с тем уровень безопасности выполнения полетов, соответствующий общегосударственным и международным стандартам.