Илья Гращенков: В регионах продолжают реализовываться проекты, чья стоимость вызывает множество вопросов

В условиях западных санкций и проблем в экономике, в регионах продолжают реализовываться инфраструктурные проекты, чья стоимость вызывает множество вопросов.

Илья Гращенков: В регионах продолжают реализовываться проекты, чья стоимость вызывает множество вопросов
© Daily Moscow

Так, депутаты Заксобрания Новосибирской области подняли шум по поводу неимоверной дороговизны строительства поликлиник, которое на условиях ГЧП ведет группа «ВИС». Стоимость проекта за три года увеличилась в 4 раза, считают депутаты. Концессионное соглашение о строительстве в регионе семи поликлиник правительство Новосибирской области и группа компаний «ВИС» заключили в 2019 году. Изначально поликлиники должны были построить к 2021 году, чем всегда гордился губернатор Травников. Который, якобы, даже как-то заявил сибирякам, что «у вас тут такого никогда не было!». Но строительство забуксовало.

Сроки сдвинулись на начало 2022 года, затем на конец года, а теперь три объекта предполагают сдать в 2023, а еще четыре в 2024 году. Хотя нет гарантий, что и новые сроки не сдвинутся дальше.

Накануне группа депутатов проинспектировала ход строительства двух объектов и во время этого выездного совещания представитель концессионной компании сказал, что в 2023 году ни одной поликлиники не будет введено. Но депутатов тревожит не только срыв сроков и отсутствие определенности.

Массу вопросов вызывает стоимость этой концессии – условия таковы, что поликлиники станут «золотыми» для бюджета региона. Так, депутат Заксобрания Вячеслав Илюхин заявил, что изначально стоимость проекта оценивалась в 7,83 млрд, а в феврале этого года чиновники сообщили, что она возросла до 14,99 млрд рублей. Но и эта сумма не стала итоговой. На сегодняшний день расходы выросли до 19,5 млрд рублей, причем только на строительство. С пересчетом сроков эксплуатации, с учетом увеличившегося инвестиционного платежа по концессионному соглашению, реальные затраты бюджета на 7 поликлиник составят около 28,5 млрд рублей.

Одна поликлиника обойдется региональному бюджету в 4,1 млрд. Для сравнения Илюхин привел в пример строительство аналогичной поликлиники в поселке Краснообск под Новосибирском. Регион строит ее самостоятельно, вне концессии. Стоимость этого строительства с полным оснащением составляет около 1,4 млрд рублей. Исходя из этих цифр, регион мог построить 7 поликлиник вместе с оборудованием за 9,8 млрд, но строит за 28,5 млрд по концессии.

«Мы все с вами станем участниками преступления, если позволим делать это и дальше», – заявил депутат.

По мнению Вячеслава Илюхина, вопросом должны внимательно заняться Прокуратура и ФСБ. Кроме того, гарантийный срок по концессионному соглашению – 10 лет и 6 месяцев. Но исчисляется он не с момента сдачи объекта, а с даты подписания договора концессии. Следовательно, гарантия закончится в 2029 году. Получается, что пока поликлиники будут сданы, минимум половина гарантийного срока уже истечет. Вместе с поликлиниками в Новосибирске строят инфекционную больницу на тех же условиях ГЧП. Ее стоимость на сегодняшний день составляет более 16 млрд. Инфекционка оказалась дороже ледового дворца, который был заложен к началу отмененного молодежного чемпионата мира по хоккею. За удорожание ЛДС и затягивание сроков сдачи губернатор Травников публично получил выговор от вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Но поликлиники пока находятся не в сфере внимания федеральных властей.