На Украине изъяли в пользу государства имущество якобы связанной с РФ компании на $22 млн

КИЕВ, 8 сентября. /ТАСС/. Сельхозтехника и объекты недвижимости, якобы принадлежащие российской компании, переданы в управление Национального агентства Украины по выявлению активов, полученных коррупционным путем (АРМА). Имущество оценивается более чем в 800 млн гривен (около $22 млн), сообщает в четверг пресс-служба офиса генпрокурора Украины.

"По ходатайству прокуроров Обуховской окружной прокуратуры в управление АРМА переданы сельхозтехника и объекты недвижимости российской компании на сумму более 800 млн гривен, - говорится в сообщении. - Это арестованные судом 74 единицы сельскохозяйственной техники, 90 автомобилей, офисное помещение и земельные участки, а также объекты недвижимости, принадлежащие собственникам предприятия - гражданам РФ".

Название собственника ведомство не приводит.

Отмечается, что компания "входит в сферу частного агропромышленного комплекса Украины и является частью холдинга российского предприятия, которое занимается ввозом на Украину сельхозтехники и ее последующей реализацией на внутреннем рынке страны".

В марте президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "Об основных принципах принудительного изъятия на Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов". 1 апреля Верховная рада внесла в него ряд изменений, включив в число лиц, у которых конфискуют имущество на Украине, не только граждан РФ, но и всех проживающих или занимающихся там основной деятельностью. В начале августа Зеленский заявил, что в стране изъяты российские активы на общую сумму порядка $765 млн и "эта работа продолжается". Министр юстиции Украины Денис Малюська заявлял, что власти страны намерены в конце лета начать массовую конфискацию российской собственности.