Медикам из Подмосковья бесплатно выделяют участки

Земля врачам. В Подмосковье появится сразу несколько поселков для медиков. Участки им выдадут абсолютно бесплатно на шесть лет, затем их можно будет оформить в собственность. Для чего это делают, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Медикам из Подмосковья бесплатно выделяют участки
© ТАСС

Пациент за пациентом, и так каждый день. Чтобы отдыхать от своего небольшого кабинета УЗИ, Андрей Филимонов решил построить просторный дом. Когда узнал, что можно бесплатно получить землю под ИЖС, одним из первых обратился в местную администрацию.

«В течение пяти-шести лет очень хотел уехать из города, хотелось спокойствия, чтобы соседей сверху не было. С этой программой получилось так, что мои желания и возможности совпали», – говорит врач УЗИ Андрей Филимонов.

Участок для дома врач выбирал долго. Остановился на варианте рядом с сосновым лесом и речкой и всего в 10 минутах от работы. За лето строители залили фундамент и возвели все стены. Осталось лишь сделать кровлю и можно заезжать.

Почти по соседству свой небольшой домик уже построил коллега Андрея – заведующий операционным блоком Алексей Коренев. Впереди внутренняя отделка жилья.

«Место мне понравилось, это мои родные места. Рядом река Каширка, рядом коллеги, которых знаю с детства. Приятная компания, приятное место. В будущем году, надеюсь, въеду», – делится врач-хирург, заведующий операционным блоком ГБУЗ МО «СОКБ» Алексей Коренев.

Уже в следующем году вырастет целый поселок. Вместо заросшего поля появятся почти 200 участков для врачей, которым потребуется лишь построить дом. Все остальное, а именно водоснабжение, водоотведение, электричество, газ и даже подъездная дорога уже будут готовы.

«Врач, отработавший три года в нашем учреждении, имеет право претендовать на земельный участок. Мы их подготовили заранее, сделали каталоги. С начала этого года уже 741 врач получил земельный участок, многие уже строят дома», – отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Претендовать на получение участка площадью от 8 до 15 соток могут врачи 36 дефицитных специальностей. Сначала землю дают в безвозмездное пользование. Если в течение пяти лет на участке появится дом, землю оформят в собственность бесплатно. То, что участки разлетятся как горячие пирожки, власти не сомневаются.

«Хорошее место со своей инфраструктурой, отличное расположение, рядом школа. Здесь будут детские, игровые и спортивные площадки», – говорит председатель комитета по управлению имуществом администрации городского округа Ступино Роман Липов.

Программа «Земля врачам» действует чуть больше года. Всего за это время землю в Подмосковье получили более тысячи медиков. Еще тысяча специалистов пока ждет своей очереди.