«Волгоградэнергосбыт» опубликовал список жилищных компаний-задолжников

«Волгоградэнергосбыт» назвал неплательщиков из числа управляющих компаний.

«Волгоградэнергосбыт» опубликовал список жилищных компаний-задолжников
© Волгоградская правда

Как всякий масштабный производственный процесс, подготовка к зиме требует финансовых затрат и вложений. На этом фоне просроченная дебиторская задолженность предприятий ЖКХ – серьезная проблема для успешного старта отопительного сезона.

В списке 20 юридических лиц, общий долг которых за потребленную электроэнергию составил более 150 млн рублей. Среди них – УК «Наш дом» и ООО «Лада Дом» из Волжского, ООО УК «Преображение» и ООО УК «Волга-КомСервис» из Волгограда. Долги в настоящее время взыскиваются через суд.

– Сегодня рассмотрение дел о задолженности перед ресурсоснабжающими организациями происходит быстрее и жестче, – отметили в энергокомпании. – Особо хочется обратить внимание руководителей УК-должников на такую перспективу для них, как отзыв лицензии на управление многоквартирными домами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1110 от 28.10.2014 г. «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» наличие задолженности по оплате электроэнергии за два месяца и более, подтвержденное судебным актом, относится к грубым нарушениям лицензионных требований. Это может повлечь проверки контрольных органов, отзыв действующей лицензии и стать препятствием для ее выдачи в будущем. «Волгоградэнергосбыт» примет все меры воздействия на должников и предотвращения роста задолженности, предусмотренные законодательством. Мы намерены предпринять все усилия для возвращения средств, уплаченных в свое время добросовестными потребителями, но не дошедших до поставщика ресурсов.