ВТБ выдал более 58 млрд рублей ипотеки в Петербурге и Ленобласти

По итогам августа заемщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели в ВТБ более 1 тысячи ипотечных сделок на общую сумму 6,6 млрд рублей.

ВТБ выдал более 58 млрд рублей ипотеки в Петербурге и Ленобласти
© Бюллетень Недвижимости

Всего за восемь месяцев 2022 года банк оформил в регионе более 10 тысяч жилищных кредитов, объем сделок превысил 58 млрд рублей.

Более трети объема выдач в августе - 2,3 млрд рублей - пришлось на стандартные программы банка. Их доля в продажах по сравнению с июнем выросла в 2,5 раза, что говорит о восстановлении спроса на вторичное жилье. Еще 4,3 млрд рублей клиенты оформили по льготным программам.

"Август демонстрирует взятый ранее курс на рост продаж ипотеки, а также позитивные результаты снижения ставок в конце июля. Это выражается в общем росте выдач и увеличении доли вторичного жилья. Клиенты также активно интересуются программой рефинансирования, которая позволяет сделать более комфортной долговую нагрузку по ранее оформленным кредитам и экономить семейный бюджет. В августе доля рефинансирования составила 10% в общем числе сделок", - отметил начальник управления розничных продаж ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Вялков.