Между Китай-городом и Бауманкой: обзор новостроек и «вторички» Басманного района

Многим покупателям жилья важно, чтобы территория, на которой они живут, обладала определенным историческим бэкграундом. Этому критерию Басманный район соответствует как нельзя лучше: старинные дома, храмы, парки и бульвары формируют неповторимую атмосферу.

Между Китай-городом и Бауманкой: обзор новостроек и «вторички» Басманного района
© Мир квартир
Спартаковская улица, она же Елоховская. Богоявленский собор до строительства ХХС был главным храмом Москвы. Фото: moskva.bezformata.com

Ближе к Китай-городу расположились тусовочные места, где веселье не затихает круглосуточно. На другом конце района, в окрестностях метро «Бауманская» и МГТУ им. Баумана, тише и уютнее. Здесь сохранился особый разномастный колорит, много необычной архитектуры – небольшие купеческие дома, величественные дворянские усадьбы, есть и неоготика, и конструктивизм.

Когда-то в этих местах, в знаменитой Немецкой слободе, вдоль реки Яузы и Покровской дороги, ведущей во Владимир, селились иноземцы со всей Европы. Здесь родились Лермонтов и Пушкин, а Богоявленский кафедральный собор, в котором крестили Пушкина и которую москвичи именуют Елоховской церковью или попросту Елоховкой, – настоящее украшение района.

Лучшие вузы страны

Басманный – второй после Юго-Запада столицы профессорский и студенческий район. Учебные заведения располагались здесь с XIX веке, в том числе Императорское Московское Техническое Училище – сегодня это МГТУ им. Баумана, один из лучших технических вузов страны. При Бауманке работает образовательный центр «Инжинириум» для детей с раннего до старшего школьного возраста: их учат робототехнике, гейм-дизайну и программированию.

Знаменитая Бауманка, из стен которой вышло множество блестящих специалистов. Фото: old.yk24.ru

И это не единственный топовый вуз в районе. Возле Чистопрудного бульвара расположены корпуса НИУ ВШЭ, за Садовым кольцом – корпуса МИИГАиК и ГУЗ. Факультет гуманитарных наук ВШЭ находится на Старой Басманной улице, неподалеку от Бауманки. Такой студенческий анклав создает в районе особую атмосферу – здесь много недорогих и интересных кафе, кофеен, гастропабов. Неподалеку от метро «Бауманская» находится местный мини-Арбат – пешеходная Ладожская улица, сформированная старинными особняками, в которых расположились симпатичные ресторанчики.

Отличная инфраструктура

Басманный район – один из самых комфортных районов центра столицы. Для шопинга и развлечений есть крупные торговые центры «Атриум» и «Елоховский пассаж», а также супермаркеты, сетевые магазины, клубы, кафе и рестораны всех ценовых сегментов.

Здесь удобно жить с детьми – все в шаговой доступности, в том числе школы и детские сады. Многие школы входят в рейтинги лучших учебных заведений Москвы – например, лицей НИУ ВШЭ, школа №2095 «Покровский квартал», лицей №1581, школа №345 имени Александра Пушкина. При этом проблем с местами не бывает – жителей здесь меньше, чем в спальных районах. Есть в районе и занятия для детей, разнообразные кружки, музыкальная школа им. С. С. Прокофьева.

ТЦ «Атриум». За архитектурное решение его ненавидят, но за покупками ходят с удовольствием. Фото: tripadvisor.ru

Отлично представлена медицина – работают муниципальные и ведомственные клиники, а также частные медицинские центры, взрослые и детские. Здесь находится одно из подразделений старейшего в Москве Детского центра диагностики и лечения им. Н. А. Семашко, поликлиники РЖД и Минсельхоза.

Благоустроенные старинные парки

Басманный район очень зеленый – в этой части столицы сохранилось множество старинных усадебных садов, парков, скверов. Культовые Чистопрудный и Покровский бульвары могут быть слишком людными и шумными, а вот в маленьких парках, как правило, гуляют только свои.

Многие любят Милютинский сад – здесь хорошие детские площадки, а в глубине территории есть детский досуговый центр. Один из самых популярных и в то же время камерных парков района – Сад им. Баумана. Бывшая усадьба Михаила Голицына славилась своим садом. В конце 20 века он пришел в запустение, а в 2005 году был отреставрирован и благоустроен. Здесь появился великолепный детский городок, уютные кафе, а также масса занятий для юных жителей и взрослых – театральная студия, танцы, языки, спорт. Зимой заливают каток, летом устраивают концерты и показывают кино под открытым небом.

Сад имени Баумана благоустроили в 2000-е. Фото: top10a.ru

Насыщенная культурная жизнь

С культурным досугом жителям Басманного очень повезло. Здесь расположены лучшие столичные театры: Современник, Московский театр Олега Табакова, Театр на Покровке, Театр «Модернъ», Театр им. Гоголя (недавно закрытый Гоголь-центр). Для детей есть Московский театр кукол около метро «Бауманская», а также Детский театр эстрады и Театр «Экспромт», где юные поклонники Мельпомены учатся в театральных студиях и сами играют в спектаклях.

Немало здесь и музеев: Государственный музей В. В. Маяковского, музей Юрия Никулина, «Галерея 21», «Огни Москвы» и другие. Можно пройтись по пушкинским местам, посетить уютный дом-музей Василия Львовича Пушкина, дяди поэта. Для знатоков современного искусства – Центр дизайна Artplay и Центр современного искусства «Винзавод», где проходят выставки, лекции и прочие мероприятия.

Бизнес-квартал «Арма». Еще 25-30 лет назад в этих газгольдерах хранили газ, а не работали в офисах. Фото: redeveloper.ru

Басманный непрерывно развивается, и это привлекает и бизнес, и инвесторов в недвижимость, здесь хотят покупать квартиры и жить. «Это один из самых интересных районов в ЦАО с точки зрения перспективного развития. Особенно это касается окрестностей МГТУ им. Баумана, который в ближайшие два года будет преобразован в инновационный научно-образовательный кластер. Помимо учебных корпусов здесь появятся благоустроенные общественные пространства, возможности для занятий спортом, музыкой, а также дополнительного образования детей. Предполагается, что новый кластер станет точкой притяжения горожан, – рассказывает Сергей Нюхалов, заместитель директора по продажам ГК «Гранель». – Кроме того, в районе планируется преображение набережной реки Яузы – уже утвержден проект нового пешеходного моста возле МГТУ им. Баумана, а также благоустройство прилегающей территории и создание небольшой городской площади на Госпитальной набережной. Все это даст новый импульс развитию района и повысит спрос на качественное жилье здесь».

Новостройки

Жилой комплекс бизнес-класса MYPRIORITY Basmanny от ГК «Гранель», который сдадут в 2024 году – ближайшая к знаменитой Бауманке новостройка. В нем студию площадью 28,7 кв. м можно купить минимум за 13 млн рублей, «двушку» (37,3 кв. м) – за 15,5 млн рублей, «трешку» (61,2 кв. м) – за 21,8 млн. В другом строящемся ЖК бизнес-класса, «Интеллигент» у метро «Электрозаводская», «однушка» (26,3 кв. м) стоит от 11,2 млн рублей, «двушка» (47 кв. м) – от 14,6 млн рублей, «трешка» (65 кв. м) – от 20,4 млн.

Будущий ЖК MYPRIORITY Basmanny на Малой Почтовой улице. Фото: «Гранель»

Непосредственно у метро «Бауманская» реализуется апарт-комплекс Tatlin Apartments на Бакунинской улице – там однокомнатные апартаменты (66,2 кв. м) продаются от 30,6 млн рублей, двухкомнатные (72 кв. м) – от 34,2 млн. К концу подходит реализация Bauman House, находящегося на улице Новая Дорога, где остались «двушки» (55,3 кв. м) от 29,5 млн рублей и «трешки» (90 кв. м) от 46,9 млн.

Среди премиальных новостроек выделяется, в первую очередь, ЖК Chkalov – высотный проект прямо на Садовом кольце, у Курского вокзала. Купить там хотя бы однокомнатные апартаменты (33,5 кв. м) стоит минимум 28,2 млн рублей, двухкомнатные (61 кв. м) – 41 млн, трехкомнатные (95 кв. м) – 75,2 млн. Совсем недалеко, на улице Казакова, строится Kazakov Grand Loft, где также продаются апартаменты. Двухкомнатные (61,6 кв. м) там обойдутся минимум в 32,2 млн рублей, а трехкомнатные (99 кв. м) дешевле 135,4 млн рублей купить уже не удастся.

Еще один премиальный комплекс, но уже с квартирами, реализуется подальше от Садового кольца. Это «Резиденции архитекторов» на Большой Почтовой улице, где в настоящее время продажи идут в двух построенных корпусах. «Двушка» (55 кв. м) стоит от 32,3 млн рублей, а единственная в настоящее время трехкомнатная квартира в продаже (85,3 кв. м) стоит 43,2 млн.

Внутри Садового кольца реализуются элитные проекты реконструкции исторических зданий. Один из них – «Чистые Пруды» в Потаповском переулке. Купить даже однокомнатную квартиру (79 кв. м) тут стоит 134 млн рублей, двухкомнатную (92 кв. м) – 141 млн, трехкомнатную (136 кв. м) – 226 млн. В том же переулке расположен и ЖК «Абрикосов» от MR Group, названный по фамилии фабрикантов Абрикосовых, когда-то владевших этим особняком. Продажи тут, как и в недалеко расположенном Quartet House, ведутся в закрытом режиме.

Вторичный рынок квартир

Басманный район является наиболее дешевым из районов ЦАО. Приобрести однокомнатную квартиру метражом 33 «квадрата» в кирпичном 7-этажном доме на Старой Басманной улице стоит 14,3 млн рублей. А если подальше от центра и от метро, например, на Госпитальном Валу, то квартиру аналогичной площади можно купить и за 10,5 млн рублей.

Двухкомнатную квартиру (51 кв. м) в «брежневке» в Аптекарском переулке недалеко от метро «Бауманская» предлагают за 18,5 млн рублей. Внутри Садового кольца цены намного выше: например, 28,6 млн рублей просят за «двушку» в Казарменном переулке размером 54,7 кв. м.

Самое старое жилое здание Москвы – дом Ярошенко в Подколокольном переулке. Фото: pro-dachnikov.com

Трехкомнатная квартира (65 кв. м) на Бауманской улице (недалеко от МГТУ имени Баумана) в панельной многоэтажке предлагается за 21,9 млн рублей. На Земляном Валу, прямо у метро «Чкаловская», можно купить «трешку» площадью 74,4 кв. м за 28 млн рублей.

Если говорить о «новой вторичке», то одним из недавно распроданных проектов района стал апарт-комплекс TriBeCa на Нижней Красносельской улице. Там еще есть предложения от застройщика, но квартиры уже выходят на регулярный рынок. Так, двухкомнатные апартаменты (51 кв. м) владелец предлагает за 21,7 млн рублей. А вплотную рядом находится премиальный ЖК KleinHouse, где даже «однушка» дороже – 22 млн рублей за квартиру размером 38 кв. м!

В программу реновации Басманного района попали 26 домов, при этом 9 из них не снесут, а отреставрируют. Для переселенцев подобрали 4 стартовые площадки.

Первый раз в бизнес-класс: в какие новостройки заселяться с ребенком-школьником. Обзор по округам Москвы

Дешевле только даром: до какого уровня застройщики опустили ипотечные ставки в Москве этим летом

Вера Стефан: «Спрос на новостройки еще только восстанавливается, и до прежнего уровня ему далеко»

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости