Новый вид ипотеки захотели запустить в России

В России захотели запустить новый вид кредитов на жилье — «зеленую» ипотеку на безопасные для планеты дома. Подобную инициативу предложили в Банке России, пишет «Интерфакс».

Новый вид ипотеки захотели запустить в России
© Lenta.ru

По словам директора департамента корпоративных отношений Банка России Елены Курицыной, программу следует запустить после выхода стандартов «зеленого» строительства многоквартирных зданий. Эксперт уточнила, что впоследствии можно будет говорить о «зеленой» секьюритизации и «зеленых» ипотечных облигациях.

В начале сентября в России утвердили «зеленый» стандарт (ГОСТ Р) строительства многоквартирных домов. Речь идет о 81 критерии, которые разработали Минстрой и институт развития «Дом.РФ» — при соответствии минимум 16 из них здание будут считать безопасным для окружающей среды. Среди нормативов указывают класс энергоэффективности А и выше, наличие предчистовой отделки и инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, при оценке будут учитываться архитектура и планировка участка, организация и управление строительством, комфорт и качество внутренней среды, энергоэффективность, рациональное водопользование, экологическая безопасность территории и безопасность эксплуатации здания, а также инновации устойчивого развития. Дома могут набрать максимум 163 балла, для получения «зеленого» сертификата нужно набрать более половины.