В Дзержинске возле Святого озера скоро появится дополнительный спуск

В Дзержинске началось строительство нового лестничного спуска к Святому озеру. Финансирование проекта было заложено благодаря губернаторскому гранту «Вам решать!», выделившему на условиях софинансирования 2,6 млн рублей.

В Дзержинске возле Святого озера скоро появится дополнительный спуск
© runews24.ru

По словам первого заместителя главы Дзержинска Глеба Андреева, данное сооружение было ранее поддержано горожанами в рамках общественной инициативы. При этом уже в следующем году проведут масштабное благоустройство прилегающей к озеру территории благодаря программе «Формирование комфортной городской среды».

Новая же лестница к озеру растянется в длину на 51 метр. В ней будет 60 ступеней, а также восемь промежуточных площадок и одна смотровая. К данному моменту рабочими уже были смонтированы 60% винтовых свай основания лестницы, произведено 100% элементов ступеней.

Подрядчик проводит работы, не нарушая обширную корневую систему близрастущих деревьев, рабочие трудятся на местности со сложным рельефом с перепадом высоты около 9 м. Об этом рассказал директор подрядной организации ООО «Стройкомплекс» Алексей Гордеев.

По его словам, площадки и ступени нового спуска будут построены из террасной доски. Применят здесь лиственницу, так как она прочна и устойчива к воздействию влаги и отрицательных температур. Также на этой неделе «Стройкомплекс» обещает приступить к монтажу металлоконструкций лестницы. Все работы подрядчик обязуется выполнить по контакту до 31 октября текущего года.

Напомним, что по проекту губернатора региона «Вам решать!» всего в Дзержинске сейчас реализуется 28 инициатив жителей на общую сумму в 71,9 млн рублей.