Новосибирская область стала последней  из сибирских регионов по числу квалифицированных работников

Новосибирская область стала второй в Сибири по доле работников с высшим образованием. Среди всех российских городов регион занимает 29 место, посчитали аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата.

Новосибирская область стала последней  из сибирских регионов по числу квалифицированных работников
© Bfm.ru Новосибирск

В 2021 году 33,8% работников региона имели высшее образование, показатель выше только в республике Тыва - 37,3%. В среднем по России доля работников с высшим образованием в 2021 году составляла 34,7%, а в первом полугодии 2022 года - 34,9%.

А вот с высококвалифицированными рабочими в области проблема, доля работников, имеющих среднее профессиональное образование самая низкая в СФО всего 40,1%, что на 3,8 п.п. ниже, чем в целом по округу.

«С низкой квалификацией связано, отставание области и по уровню заработное платы, и по доступности жилья. Отсюда вытекает и квартирография с доминированием доли маленьких студий и однокомнатных квартир», – говорит независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.

Эксперт отметил, что в Алтайском крае, Томской области и Красноярском крае, где выше доля квалифицированных рабочих, число двухкомнатных квартир в строящихся домах превышает суммарное количество однокомнатных квартир и студий.