Миниатюрный сборник басен Крылова XIX века выставят на торги за 1,2 млн рублей

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Самое миниатюрное издание басен Ивана Крылова, выпущенное в 1855 году, выставят на торги 22 сентября по стартовой стоимости 1,2 млн рублей. Об этом в четверг сообщила пресс-служба аукционного дома "Литфонд".

"Впервые на российских торгах выставлена легендарная библиофильская диковинка - самое миниатюрное издание басен Ивана Крылова XIX века.<...> Стартовая ставка за раритет назначена в 1 200 000 рублей", - говорится в распространенном сообщении.

Отмечается, что в издание вошли 25 басен. "Для книжечки был отлит специальный микроскопический шрифт "Диамант", которым она и была набрана и отпечатана. Это издание отмечается во многих библиографических работах как "документ, свидетельствующий о высоком искусстве русских типографских умельцев, могущих при случае и "блоху подковать", - добавила пресс-служба.

Также на предстоящих торгах представят издание Александра Грибоедова "Горе от ума. Комедия в четырех действиях в стихах" с иллюстрациями Дмитрия Кардовского, выпущенное ограниченным тиражом в 1917 году в Санкт-Петербурге. Стартовая цена для этого лота составила 95 тыс. рублей. К изданию прилагаются воспроизведение афиши первого представления комедии в Петербурге 26 января 1831 года и нескольких листов рукописи автора и рукописных списков комедии.

Еще один лот - второе прижизненное издание "Братья разбойники. (Писано в 1822 году)" Александра Пушкина в издательской гравированной бумажной обложке, опубликованное в 1827 году в Москве. На данный момент лидирующая ставка для этого лота достигла 85 тыс. рублей. Всего же на аукционе представят коллекцию из 350 лотов на общую сумму более 15 млн рублей.