Самарская прокуратура продолжает борьбу в защиту жителей 5‑й просеки

Самарская прокуратура продолжает борьбу в защиту жителей 5‑й просеки. Ведомством направлено в суд еще два исковых заявления.

Самарская прокуратура продолжает борьбу в защиту жителей 5‑й просеки
© Daily Moscow

Первое, к Минздраву области: обеспечить доступность медобслуживания для жителей 5‑й просеки. Правда, возможно это будет только путём строительства новой поликлиники.

Второе, к администрации Самары: обеспечить доступность дошкольного образования для 5‑й просеки, а также микрорайона «Волгарь» (Куйбышевский район) и «Крутые ключи» (Красноглинский район). Также возможно лишь путём строительства новых детсадов.

Напомним, ранее был иск к региональному Минстрою об отмене разрешения на новую точечную застройку по 5‑й просеке в Октябрьском районе Самары. Такого результата удалось добиться при содействии депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна.

Отметим, что главный аргумент прокуратуры – это нарушение конституционных прав жителей на доступ к социальной и транспортной инфраструктуре.

В случае, если суды удовлетворят иски, возникнет крайне важный прецедент, который можно будет тиражировать по всей стране в борьбе против точечной застройки. В этом смысле — судебные процессы имеют общефедеральное значение.

Жители 5‑й просеки уже много лет ведут борьбу против новой точечной застройки и регулярно обращаются за помощью к парламентарию. Граждане приводят доводы о том, что в густонаселенном микрорайоне не имеется достаточного количества объектов социальной инфраструктуры, способных удовлетворить потребности населения.

Напомним, ранее Александру Хинштейну удалось добиться строительства новой школы на 5‑й просеке, второй комплекс которой был открыт 1 сентября!

Депутат держит вопрос на личном контроле.