В Заксобрании Иркутской области подвели итоги первого заседания осенней сессии

Изменение Устава региона и выполнение госпрограмм по итогам 2021 года

В Заксобрании Иркутской области подвели итоги первого заседания осенней сессии
© runews24.ru

Заместитель председателя областного парламента Кузьма Алдаров рассказал, что на сессии было рассмотрено много вопросов, касающихся жизни Иркутской области.

«Это серьезные изменения в Устав региона в соответствии с принятием федерального закона. Изменения затронут структуру власти Иркутской области, поэтому готовимся к дополнениям, которые будут ко второму чтению законопроекта», - отметил Кузьма Алдаров.

Напомним, что Устав Иркутской области является основным документом, регламентирующим различные сферы жизни региона. Внеся изменения, депутаты привели его в соответствие с федеральным законом и Конституцией РФ. Так, вывод заместителей губернатора Иркутской области из состава правительства направлен на утверждение единой системы публичной власти, где губернатор подчиняется президенту, а заместители губернатора – непосредственно главе региона, а не правительству.

В ходе сессии депутаты заслушали доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области за 2021 год.

Так, в 2021 году в регионе реализовывалась 21 государственная программа с общим объемом финансирования более 280 млрд рублей. По итогам анализа их исполнения эффективность 12 программ признана высокой, семи программ – средней, двух программ – удовлетворительной.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко, комментируя прошедшее заседание ЗСО, особо подчеркнула, что еще предстоит сделать депутатам для повышения качества жизни в регионе.

«На форуме БРИФ-2022 я говорила о вопросах, которые будут рассматриваться на сессии: это исполнение бюджета Иркутской области за 2021 год и исполнение государственных программ. Из этих направлений мы должны сделать выводы, какие программы сегодня усилить и как это сделать. Самый главный показатель эффективности исполнения госпрограмм – это уровень жизни населения, уровень заработной платы и покупательская способность, которая сегодня снижена на 18. Поэтому нам есть над чем работать: необходимо распределять средства налогоплательщиков таким образом, чтобы улучшить жизнь населения», - отметила депутат.

Кроме того, в рамках внесения изменений в бюджет на 2022 год депутатами было утверждено решение о выделении дополнительных 33 млн рублей на приобретение мебели и оборудования для 16 школ, отремонтированных досрочно по областной программе.

Большой блок социальных вопросов

Особенностью первого заседания 58-й сессии Заксобрания Иркутской области стало рассмотрение и принятие большого количества законов, направленных на социальную поддержку граждан. В их числе расширение возможностей использования материнского капитала, увеличение выплат на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности по социальному контракту и др.

«Очень понравился закон по увеличению суммы на социальные контракты: 350 тыс. рублей – для предпринимателей и 200 тыс. рублей – для подсобных хозяйств. Это очень хороший закон, который поддерживается населением», - подчеркнул вице-спикер Кузьма Алдаров.

Отметим, что суммы выплат по соцконтрактам были увеличены для граждан, которые намерены открыть свой бизнес, с 250 тысяч рублей до 350 тысяч рублей, а для тех, кто хочет вести подсобное хозяйство – со 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Также депутаты приняли ряд законопроектов о поддержке семей с детьми, предоставлении компенсаций за путевки в детские лагеря, о постинтернатном сопровождении детей-сирот.

Так, расширены возможности использования регионального материнского капитала – теперь средства можно направить на подключение дома к инженерным сетям.

Кроме того, на законодательном уровне сохранено право многодетных семей на получение земельного участка, в случае если один или несколько детей старше 18 лет погибли в ходе спецоперации на Украине.

Областной парламент в первом чтении принял законопроект о предоставлении малоимущим семьям подарочного набора при рождении ребенка. Стоимость набора составит 10 тысяч рублей.

Долгожданным для самозанятых граждан стало внесение изменений в региональный закон «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей», согласно которым они смогут претендовать на возмещение порядка 80% стоимости путевки на отдых и оздоровление детей.

«Часть законов непосредственно касаются здравоохранения и социальной защиты, мы их отработали и приняли. Не было острых дискуссий, все было заранее отработано комитетами», - подчеркнул Кузьма Алдаров.

Вице-спикер ЗС: От сессии получили удовлетворение

Важным решением 58-й сессии областного парламента стало повышение статуса почетного знака Юрия Ножикова «Признание» до государственной награды. Теперь в Иркутской области будет две высшие государственные награды: звание «Почетный гражданин Иркутской области», присуждаемое губернатором, и почетный знак Юрия Ножикова «Признание», присуждаемый Законодательным Собранием.

«Юрий Абрамович Ножиков, как первый губернатор Иркутской области, и статус этой награды заслуживает того, чтобы стать государственной. Поэтому депутаты с удовольствием поддержали этот законопроект», - рассказал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин.

Подводя итоги открытия осенней сессии областного парламента, вице-спикер ЗС Лариса Егорова отметила насыщенность первого заседания – депутаты сумели рассмотреть более 37 вопросов.

«Я бы особо отметила отчеты о выполнении государственных программ. Есть еще над чем работать, но в принципе практически все государственные программы на территории Иркутской области были реализованы. Конечно, есть вопросы по здравоохранению, туризму, по ветхому аварийному жилью, но это все будет решаться в рабочем порядке», - прокомментировала Лариса Егорова.

Она также обратила внимание на принятое решение о создании рабочей группы по вопросу обращения с твердыми бытовыми коммунальными отходами, который сегодня особенно волнует жителей региона.

«От сессии получили удовлетворение, потому что все запланированные законопроекты были приняты», - резюмировала Лариса Егорова.