Арбитражный суд арестовал на 1 млрд рублей счета и имущество Google

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Арбитражный суд Москвы арестовал на 1 млрд рублей счета и имущество российского подразделения компании Google - ООО "Гугл" - в качестве обеспечительной меры по иску "Дума ТВ". Об этом в пятницу сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн со ссылкой на картотеку арбитражного суда.

"Арбитражный суд Москвы наложил арест на счета и имущество ООО "Гугл" в качестве обеспечительной меры по иску "Дума ТВ". Еще в апреле YouTube-канал парламентского телевидения был заблокирован безо всяких причин. "Дума ТВ" обратилась в суд с иском к Google. И вот - первая ласточка: принятое судом решение об обеспечительных мерах на 1 млрд", - написал он в своем Telegram-канале.

Хинштейн отметил, что основное судебное заседание по делу назначено на 19 октября. "Верю в победу", - добавил он.

В апреле в Telegram-канале "Дума ТВ" появилась информация о том, что компания Google заблокировала аккаунт телеканала на YouTube. Как отмечалось в сообщении, у канала было более 145 тыс. подписчиков, а видео суммарно набрали более 100 млн просмотров. Ранее Роскомнадзор обратился к компании Google с требованием снять ограничения с аккаунта канала "Дума ТВ" и объяснить причины их введения.