Квартиры в «Прагма City»: доступный комфорт в готовом проекте

Новостройки на Парнасе традиционно не обделены покупательским спросом. Интерес к локации лежит на поверхности: эта часть Выборгского района Петербурга славится хорошей транспортной доступностью, развитой инфраструктурой, современной архитектурой и разумными ценами на жилье. Перечисленным критериям соответствует и ЖК «Прагма City» от известной строительной компании «Прагма». Есть у этого проекта комфорт-класса и другие особенности, способные привлечь будущих новоселов.

Квартиры в «Прагма City»: доступный комфорт в готовом проекте
© Бюллетень Недвижимости

Правило трех "л"

При покупке квартиры в новостройке важно помнить о правиле трех "л": локация, локация и еще раз локация. Начните поиск с выбора месторасположения жилого комплекса, ведь преимущества даже самого прекрасного проекта меркнут, если он находится "на выселках" либо, наоборот, втиснут в тесную городскую застройку.

Локацию, в которой возведен жилой комплекс "Прагма City", можно смело назвать удачной. Это один из самых привлекательных районов Северной столицы - Выборгский, а точнее микрорайон Парнас, который сейчас активно развивается. При этом особенность проекта в том, что он реализуется вдали от плотной массовой застройки.

До метро "Парнас" от ЖК 10 - 15 минут пешком (это конечная станция, что только на руку любителям занять сидячие места). Для тех же, кто пользуется наземным транспортом, рядом есть автобусная остановка.

Автомобилисты оценят близость КАД: ехать до нее не больше пяти минут. Дорожное сообщение с другими районами поддерживают Выборгское шоссе и проспект Энгельса. До центра города можно добраться примерно за 35 минут. Выезды на магистрали удобные, к тому же не самые популярные в этой локации, поэтому проблем с пробками не ожидается.

Технология на века

Только что введенная в эксплуатацию вторая очередь ЖК "Прагма City" (первый корпус был сдан в 2018 году) состоит из четырех "точек" высотой 23 этажа. Они стоят на одном фундаменте, но у каждого подъезда свои внешние стены. При строительстве использована монолитная технология, что обеспечивает прочность и экологичность конструкции. Срок эксплуатации таких домов - не менее 150 лет, это жилье для нескольких поколений.

ЖК обладает высоким уровнем энергоэффективности, тепло- и шумоизоляции. Качество строительства также обеспечено использованием современного инженерного оборудования, в том числе надежных скоростных лифтов "Штейнберг" (Германия).

Особо отметим и эстетичный внешний вид проекта. Навесные фасады выполнены из керамогранитных плит пастельных цветов с яркими акцентами (это фирменный стиль "Прагмы"), авторская архитектура органично вписывается в окружающую среду. Большие окна, остекленные балконы и лоджии создают ощущение легкости и изящества. Уютные холлы и входные группы оформлены по индивидуальному дизайну.

Всё для людей

Современные новоселы обращают пристальное внимание и на такой фактор, как безопасность проживания. Вторая очередь ЖК "Прагма City", как и первая, имеет закрытый двор. Дополнительные гаранты спокойствия жильцов - служба охраны и система видеонаблюдения.

На территории ЖК застройщик организовал зоны для отдыха и прогулок, выполнил озеленение и благоустройство.

Самые маленькие новоселы смогут играть на детских площадках, для активных взрослых оборудованы спортивные площадки.

К услугам автовладельцев - подземный паркинг и крытая автостоянка. Стоимость мест в них начинается соответственно от 866 тыс. и от 979 тыс. pуб.

В ближайшее время город должен построить во дворе ЖК детский сад, ну а застройщик уже возвел на территории трехэтажный торговый центр. Часть помещений ТЦ выкуплено, скоро появятся арендаторы. Во всех корпусах на первых этажах предусмотрены коммерческие помещения.

Благодаря развитой инфраструктуре микрорайона жители могут не беспокоиться о разнообразии детских учреждений, магазинов, поликлиник, парикмахерских, спортивных клубов - всё это в шаговой доступности. В десяти минутах езды находится один из крупнейших в городе ТРЦ "Мега Парнас", где можно купить необходимые товары или провести досуг.

Природа за окном

Местность, где расположен "Прагма City", считается одной из самых экологически чистых в Северной столице. Обусловлено это прежде всего близостью Шуваловского парка, раскинувшегося на целых 142 гектара. Это не просто живописный природный объект, а дворцово-парковый ансамбль XVIII - XIX веков "Усадьба графов Шуваловых". Бывшее имение российских аристократов находится под охраной ЮНЕСКО, поэтому можно быть уверенным, что парк не вырубят и на его месте ничего не построят.

В Шуваловском парке (который, кстати, за величественную красоту и тишину в старину величали "чухонской Швейцарией") сохранилось немало достопримечательностей: большой и малый дворцы Воронцовых-Дашковых, дача Месмахера, церковь святых апостолов Петра и Павла... Радуют глаз пруды и ручьи, тропинки и аллеи, холмы и, конечно, сама гора Парнас. К слову, в ЖК имеются видовые квартиры, откуда можно любоваться роскошной панорамой парка.

Чуть подальше, в 20 минутах езды, располагается всесезонный курорт "Охта-Парк", где есть горнолыжные трассы, веревочный городок, спа-зона с бассейном, площадки для баскетбола, волейбола и тенниса, детские объекты. А путь до одного из самых популярных мест Ленинградской области - Карельского перешейка - займет не больше часа. Прогулки по сосновым лесам, грибным борам и ягодным полянам, а также отдых на чистейших водоемах доставят любителям природы настоящее удовольствие.

Продажа постфактум

Вторую очередь "Прагма City" ввели в эксплуатацию в августе этого года (первый корпус сдан в 2018 году). Старт продаж был объявлен уже после завершения строительства - это чрезвычайно редкое на рынке явление.

"Как вы знаете, после последних изменений в 214-ФЗ застройщики не могут напрямую привлекать средства дольщиков, они обязаны использовать эскроу-счета, - разъясняет руководитель отдела маркетинга и рекламы СК „Прагма“ Валерий Захаров. - Наша компания практикует строительство без привлечения средств дольщиков, как следствие - продажи открываются после введения дома в эксплуатацию. Благодаря такому подходу люди получают более качественное жилье. В отличие от заключения сделки на этапе строительства, когда приобретается, по сути, не квартира, а ее план, в данном случае покупается уже готовый продукт. Ошибки в планировке или экономия на материалах здесь не пройдут: покупатель это обязательно увидит".

Это не первый объект застройщика, возведенный без финансового участия дольщиков: ранее так же был построен ЖК "Прагма Парк" в Красносельском районе (на улице Тамбасова).

Квартиры по вкусу

В состав компании входит проектное бюро, которое создает уникальные проекты для жилых домов, исходя из рыночных тенденций. Однако для застройщика важно не только соответствовать трендам в строительстве, но и удовлетворять всё многообразие покупательского спроса.

СК "Прагма" не практикует стандартную "нарезку" ходовых студий и однушек. Так, в новой очереди "Прагма City", включающей 814 квартир, есть жилье самых разных типов. Это и студии площадью от 28,2 до 36,8 кв. м, и однокомнатные от 37 до 54,6 кв. м, и двухкомнатные от 52,7 до 83,8 кв. м. Есть также жилье попросторнее: трехкомнатные от 90,5 до 104,7 кв. м и даже полноценные четырехкомнатные квартиры от 99,2 до 126 кв. м (последние на Парнасе и вовсе не встретишь. - прим. редакции).

Доли квартир распределяются так: студии - 11%, однушки - 30%, двушки - 35%, трешки - 19%, "четырешки" - 5%. При этом даже маленькие квартиры проектировались для молодых семей без детей, студий "а-ля вагон" в проекте не найдешь. А большая часть квартир, почти 60%, предназначены для семей с детьми, так что избыток арендаторов здесь просто невозможен.

Планировки в проекте также разнообразные, есть и весьма оригинальные. Так, здесь имеются большие квартиры с санузлом в центре (круговые) или с ванными комнатами, в которых предусмотрено окно. А в видовых квартирах установлены штульповые (распашные. - прим. редакции) двери на балкон, что открывает прекрасный вид на панораму. В общем, жилье на любой вкус!

Планировочные решения разрабатываются с учетом принципа эргономичности - то есть создания максимально комфортного пространства. Во всех новых квартирах высокие потолки (2,7 м), просторные кухни-столовые и спальни, вместительные гардеробные, широкие балконы и лоджии, в больших квартирах предусмотрено два санузла.

Особенности покупки

Стоимость квартир в "Прагма City" варьируется от 5,9 млн до 17 млн pуб. Возможно привлечение ипотеки сроком до 30 лет, использование материнского капитала и иных субсидий.

"У покупателей есть уникальный шанс приобрести готовое жилье в сданном доме, сразу получить ключи и при этом воспользоваться всеми благами ипотеки с господдержкой, - обращает внимание Валерий Захаров. - Это почти как вторичка, только по низкой ставке".

К слову, это первый ЖК компании, где в качестве отдельной опции можно докупить предчистовую отделку (white box). Это означает, что выполнена бетонная стяжка пола, выровнены и отштукатурены стены и потолок, установлены радиаторы, сделана электропроводка. Этап грязных работ пройден, строительный мусор вынесен - можно сразу приступать к косметическому ремонту. И еще один плюс такой отделки - стоимость ремонта можно внести в тело ипотечного кредита, тем самым сэкономив на процентной ставке.

По сути, все перечисленные нюансы позволяют отнести ЖК "Прагма City" к более высокому, чем заявлено в проекте, классу: не комфорт, а комфорт-плюс. Убедитесь в этом сами!

Сильный игрок

СК "Прагма" была основана в 2001 году и с тех пор возводит жилые комплексы комфорт-класса в разных районах Петербурга. Компания строит не более одного-двух ЖК одновременно, практически не привлекая средства дольщиков, что говорит о ее стабильности и надежности. Это далеко не самый крупный, но один из самых сильных игроков на рынке жилищного строительства города на Неве.

Компания построила уже 16 жилых домов суммарной площадью свыше 435 тыс. кв. м, новоселами стали более 6 тыс. семей. Примечательно, что на всех своих объектах "Прагма" одновременно выступает в качестве инвестора, заказчика, проектировщика, застройщика и генерального подрядчика.

Своей миссией компания видит возведение современных жилых комплексов, удовлетворяющих потребности самых требовательных клиентов. А главными задачами считает дальнейшее развитие в отрасли, реализацию новых проектов и освоение новых территорий.

С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте https://наш.дом.рф