Количество выданных в России автокредитов выросло в августе на 16,8%

В августе 2022 года число выданных в России автокредитов выросло на 16,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом сообщила пресс-служба Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

«По данным 4 тыс. кредиторов, передающих сведения в НБКИ, после падения в марте текущего года количество выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) растет уже пятый месяц подряд. При этом в августе 2022 года в России было выдано 55,9 тыс. автокредитов или на 16,8% больше по сравнению с предыдущим месяцем (в июле 2022 года - 47,9 тыс. единиц). В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в августе их число, напротив, сократилось на 38,4% (в августе 2021 года - 90,8 тыс. единиц), а по сравнению с «досанкционным» февралем - на 22,9% (в феврале 2022 года - 72,5 тыс. единиц)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что наибольшее количество автокредитов в регионах РФ в августе 2022 года было выдано в Москве (3,46 тыс. единиц), Московской области (3,11 тыс. единиц), Санкт-Петербурге (2,90 тыс. единиц), а также в Республике Татарстан (2,77 тыс. единиц) и Краснодарском крае (2,42 тыс. единиц).

По сравнению с предыдущим месяцем в августе 2022 года рост выдачи автокредитов был отмечен практически во всех регионах РФ. При этом самое серьезное увеличение (среди 30 регионов-лидеров в данном сегменте розничного кредитования) было зафиксировано в Волгоградской (плюс 36,5%) и Самарской (плюс 31,6%) областях, Чувашской Республике (плюс 29,6%), а также в Ставропольском крае (плюс 29,4%) и Кировской области (плюс 28,6%). В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель вырос на 14,7% и 17,7% соответственно.

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, которые приводятся в сообщении, после падения в марте в следующие месяцы сегмент автокредитов постепенно восстанавливался. При этом существенный рост выдачи в мае-августе объясняется, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок.

Волков пояснил, что в последнее время уровень одобрения заявок на автокредиты находится на стабильном уровне в районе 30%. «Это свидетельствует о том, что на рынок возвращаются заемщики «хорошего кредитного качества», значение Персонального кредитного рейтинга которых находится на достаточно высоком уровне. Кроме того, восстановлению как сегмента автокредитов, так и всего авторынка способствует и возобновившаяся в июле государственная программа льготного автокредитования», - заключил директор по маркетингу НБКИ.