Юрист оценил возможность лишения мандата депутата Заксобрания Новосибирской области Ивана Сидоренко

Депутата Заксобрания Новосибирской области и гендиректора строительной компании ООО «Энергомонтаж» Ивана Сидоренко обвинили в мошенничестве на сумму более 160 млн рублей и отправили под домашний арест. Юрист Алексей Аржанников оценил вероятность лишения Ивана Сидоренко депутатского мандата, сообщает издание «АиФ-Новосибирск».

Юрист оценил возможность лишения мандата депутата Заксобрания Новосибирской области Ивана Сидоренко
© Bfm.ru Новосибирск

Напомним, что в отношении депутата Заксобрания Новосибирской области Ивана Сидоренко возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере на сумму более 160 млн рублей.

По предварительным данным, компания ООО «Новоторг-Сиб», которой на тот момент владел Сидоренко, получила в аренду муниципальный земельный участок площадью около 2 га. Строительная фирма якобы построила там торговый центр, который в действительности не был возведен. Затем оформила участок в собственность, в результате компания получила право выкупить эту землю по льготной стоимости — за 17,1 млн рублей. Бюджету Новосибирска был причинен ущерб в размере 163,7 млн рублей.

Как отметил юрист, в соответствии с пунктом 21 статьи 19 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», полномочия депутата прекращаются досрочно в случае вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении него.

«Поэтому если приговор будет вынесен и вступит в законную силу, это будет являться основанием для досрочного прекращения полномочий депутата», — подчеркнул юрист Алексей Аржанников.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что депутат Заксобрания Новосибирской области Иван Сидоренко признал свою вину и возместил ущерб городской администрации в размере 163 млн рублей.