Появится ли роллердром на полуострове у Бугринского моста?

Вопрос о строительстве зоны отдыха в этом районе открыт более 10 лет.

Появится ли роллердром на полуострове у Бугринского моста?
© НДН.Инфо

Спортивный комплекс «Роллердром» запланирован на правом берегу Оби возле Бугринского моста — застройщик собирается реконструировать здание яхт-клуба и спортивного центра.

14 сентября мэрия Новосибирска выдала разрешение компании «Речной фасад» на создание спортивного комплекса «Роллердром» — реконструкцию здания яхт-клуба и спортивного центра на полуострове недалеко от Бугринского моста и острова Высокий.

Согласно документу, опубликованному на муниципальном портале, в комплекс войдут площадка роллердрома площадью больше 5000 кв. метров, двухэтажное здание спортивного клуба, здание яхт-клуба и другие постройки.

Рекреационная зона на островах возле Бугринского моста запланирована уже давно, но всякий раз что-то идет не по плану и строительство спортивных центров, гостиниц, яхтенных клубов срывается.

Неподалеку, на острове Высокий, компания «Альфа», принадлежащая Тимуру Саттарову и Ольге Гребенюк (супружеской паре), когда-то собиралась построить яхт-клуб и гостиницу. Однако в августе этого года срок действия разрешения на строительство истек.

В 2011 году компания «Техно-Спорт» взяла в аренду земельный участок на острове рядом с ЖК «Европейский берег». В планах было строительство гостиницы, но право пользования участком передали ООО «Катера и яхты». Осенью 2015 года мэрия расторгла договор с фирмой, заявив о долгах за аренду. Тогда же сообщалось, что никакие строительные работы на участке не ведутся.

Здесь же у Бугринского моста, на острове Кустовой, что ближе к реке, «Техно-Спорт» возвела «лодочную станцию» — комплекс из семи построек. В 2017 году проект получил ряд наград на конкурсе «Золотая капитель» в номинации «Здания общественного назначения». Однако по факту эти постройки больше напоминают элитное жилье. К примеру, на карте 2ГИС они обозначены как коттеджи.