Более 20 млрд рублей привлечено Минстроем Дагестана на систему ЖКХ

Результативное участие в национальных проектах, федеральных и государственных программах, принимает Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», уже на этот год, за счет средств федерального бюджета, на реализацию 8 объектов ЖКХ Дагестану предоставлены межбюджетные трансферты.

Кроме того, на сумму более 7 млрд рублей, ведется работа по включению в эту программу еще 6 значимых объектов коммунальной инфраструктуры незавершенного строительства.

В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода», одновременно Минстроем РД осуществляется строительство 8 объектов водоснабжения с общим объемом финансирования 1,5 млрд рублей.

По словам министра Артура Сулейманова, регион и дальше планирует участвовать в данной программе.

На период 2022-2024 годов, в рамках механизмов инфраструктурного меню, в Дагестан привлечены 10,5 млрд.рублей на проектирование и строительство магистрального водовода Чиркей-Махачкала-Каспийск.

Для строительства инженерной инфраструктуры, в рамках программы комплексного инвестиционного развития Карабудахкентского района, на 2024-2025 годы, выделено 3,6 млрд рублей.

Суммарно из федерального бюджета на реформирование системы ЖКХ, привлечены более 20 млрд. рублей министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства региона.