Борис Вишневский: ЗакС отказался рассматривать законопроект «Яблока» о защите прав граждан при проведении реновации

ЗакС отказался рассматривать законопроект «Яблока» о защите прав граждан при проведении реновации. Законодательное Собрание исключило законопроект, внесенный фракцией «ЯБЛОКО», из сегодняшней повестки дня. Мол, еще не рассмотрено на комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам (справка: у комиссии было больше месяца, но она так и не рассмотрела), а губернатор внес закон о приостановлении закона о реновации (справка: не всего закона, а отдельных положений, при этом закон, внесенный неделю назад «в первоочередном порядке», до сих не рассмотрен, хотя положено это делать в течение 5 дней), пусть поработает штаб, и так далее. За исключение вопроса из повестки дня голосовало 39 депутатов, против – 6 (мы с Александром Шишловым, и четверо депутатов от «СР»). Фракция КПРФ публично заявила, что она против рассмотрения проекта. Когда будет поименка – выложу. Вот что я от имени фракции спросил, когда предлагали исключить наш проект:

Борис Вишневский: ЗакС отказался рассматривать законопроект «Яблока» о защите прав граждан при проведении реновации
© Daily Moscow

Почему Вы хотите уклониться от обсуждения вопросов, волнующих наших избирателей? Ведь внесенные губернатором предложения о приостановке отдельных положений закона о КРТ не внесли никакой ясности о том, как предлагается защитить права горожан, которые опасаются переселения из находящихся в приличном состоянии домов, без гарантий получения равнозначного жилья и сохранения локации муниципального уровня.

В этой ситуации важно показать гражданам, что городской парламент готов двигаться в требуемом ими направлении. Поэтому мы считаем принципиальным рассмотрение и одобрение в первом чтении нашего законопроекта, который задает именно это направление.

После его принятия в первом чтении в него можно будет вносить дополнения, в т.ч. с учетом обсуждений в общественном штабе и в бизнес-сообществе. И это можно будет делать спокойно и без спешки. Но показать вектор изменения закона для обеспечения интересов жителей важно не откладывая.

Тем более, с учетом планов Правительства России внести изменения в Градостроительный кодекс, согласно которым решения о комплексном развитии территорий планируется принимать в Москве, через голову региональных властей и без учета мнения жителей региона.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.