Госдума заслушает доклад МЭР и рассмотрит проект о кредитных каникулах мобилизованным

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Госдума на заседании в среду в рамках "правительственного часа" заслушает информацию министра экономического развития РФ Максима Решетникова "О мерах по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления". Вместе с министром выступит аудитор Счетной палаты Дмитрий Зайцев, а также председатели двух комитетов Госдумы: по экономической политике Максим Топилин и по контролю Олег Морозов.

В преддверии правчаса Максим Решетников провел встречи с представителями всех фракций Госдумы. Как сообщил Решетников на встрече с депутатами фракции "Единая Россия", "многие из решений, которые сейчас работают для поддержки бизнеса и граждан, приняты в тесной координации с фракцией". Глава ведомства сообщил о результатах плана первоочередных действий правительства: по его словам, удалось обеспечить работу системы кредитования, восстановить потребительский импорт, сохранить стабильность на рынке труда, убрать ряд административных барьеров для бизнеса. Решетников также обозначил основные приоритеты работы правительства до 2030 года: развитие транспортно-логистических путей, наращивание импортозамещения, обеспечение технологического суверенитета и ускоренной цифровизации, стимулирование инвестиций.

Кредитные каникулы мобилизованным

Также Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, предоставляющий кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам (займам) мобилизованным гражданам и военнослужащим по контракту, а также лицам, находящимся у них на иждивении. Документ был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым.

Законопроект закрепляет порядок предоставления заемщикам льготного периода, предусматривающего приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный им, но не превышающий срок его военной службы, или уменьшение размера платежей в течение льготного периода. Такое же право будет предоставлено и заемщикам, которые находятся на иждивении у таких мобилизованных граждан и контрактников: членам семьи, в том числе признанным инвалидами I или II группы, и лицам, находящимся под попечительством военнослужащего. Полное или частичное прекращение обязательств предусмотрено как по кредитным договорам военнослужащего, так и по кредитным договорам лиц, находящихся на иждивении у военнослужащего, в случае его гибели при прохождении военной службы или смерти в результате увечья (ранения, травмы, контузии).

Во втором чтении в документ будут внесены изменения, сообщил ранее Аксаков. В частности, предлагается включить в число лиц, обязательства которых по исполнению кредита прекращаются, инвалидов первой группы. Ко второму чтению также необходимо уточнить перечень лиц, которые имеют право на соответствующие льготы, дополнить список иждивенцев женами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, чтобы они также имели право не выполнять свои обязательства по кредитному договору. Также, по его словам, в документе будет применен принцип обратной силы, то есть он будет распространен на тех граждан, которые выполняют задачи по специальной военной операции с 24 февраля 2022 года. Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, планируется рассмотреть законопроект 28 сентября в окончательном чтении и "выйти на его принятие".