В Бурятии фермеры смогут получить землю без торгов на срок до пяти лет

УЛАН-УДЭ, 28 сентября. /ТАСС/. Депутаты Бурятии внесли изменение в региональный закон, в соответствии с которым с января 2023 года фермеры смогут получить землю без торгов на срок до пяти лет. Об этом сообщили журналистам в среду в пресс-службе Народного Хурала (парламента) Бурятии.

"Согласно изменениям, внесенным в республиканский закон "О земле", предусматривается возможность предоставления земельных участков в аренду на срок до пяти лет гражданину или крестьянско-фермерскому хозяйству (КФХ) для ведения деятельности, без проведения торгов. Изменения вступят в силу с 1 января 2023 года", - сообщили в пресс-службе.

Новые нормы закона приняты в связи с изменением федерального законодательства, в частности закона РФ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

"Теперь граждане и КФХ могут получать в аренду сроком до пяти лет земельные участки без торгов, - пояснил депутат Народного Хурала Бурятии Дмитрий Швецов. - Эти земли должны быть использованы целевым образом, их нельзя передавать в субаренду, предоставляемые земельные участки по площади не должны превышать размер, установленный субъектом РФ, у нас это от 3 до 20 га. Немаловажный момент - заявления рассматриваются в порядке подачи, то есть кто первым подал заявление, тот имеет преимущественное право на получение земли в аренду".

Основная цель новых положений закона - создание льготных условий для аграриев при предоставлении земельных участков из земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении законопроект, упрощающий процесс предоставления земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду гражданину или крестьянско- фермерскому хозяйству. Закон даст возможность малым формам хозяйствования получать землю в упрощенном порядке.