Региональный бюджет Ульяновской области вырос на 1,2 млрд рублей

ТАСС, 29 сентября. Распределение дополнительных средств стало главным вопросом внеочередного заседания Законодательного Собрания 28 сентября. Но началось оно с минуты молчания - депутаты почтили память погибших при теракте в Ижевске.

Вернувшись к повестке дня, парламентарии поддержали изменения в расходной части бюджета, учитывая их социальный характер. При этом они еще раз напомнили о необходимости жесткого контроля эффективности расходования средств.

"Пополнение бюджета произошло за счет поступления почти 700 млн рублей из федеральной казны. Еще более 500 млн - собственные дополнительные доходы. Деньги будут направлены на первоочередные нужды. В ноябре мы еще раз соберемся, чтобы уже в полном объеме утвердить параметры главного финансового документа текущего года, - подчеркнул председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике Александр Чепухин.

По словам и.о. министра финансов Ульяновской области Натальи Брюхановой, за счет средств федерального бюджета регион получает 670 млн рублей. Из них 419 млн рублей предусмотрено на поддержку рынка труда; 69,5 млн рублей заложено на ремонт автомобильной дороги "Новоселки-Ковыльный" в Мелекесском районе, 67,4 млн рублей - на строительство детского сада на улице Шигаева и 64,7 млн рублей - дошкольной организации на улице Отрадной в областном центре. Еще 62,5 млн рублей пойдут на реконструкцию ульяновского Театра юного зрителя. На реализацию федерального проекта "Современный облик сельских территорий" направят 16,2 млн рублей, на ремонт и приобретение оборудования для школьных спортзалов - 12,8 млн рублей, на закупку контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов - 9,8 млн.

356 млн предусмотрено министерству просвещения и воспитания. Из них 95 млн рублей заложено на компенсацию части родительской платы за детские сады, 77,7 млн рублей - на выплату стипендий, 57,4 млн рублей - на охрану учреждений образования.

На 128,7 млн рублей увеличится бюджет министерства ЖКХ и строительства региона.

"Из них около 20 млн рублей - федеральные средства: 10 млн рублей - на благоустройство улицы Тухачевского в Инзе в рамках федерального проекта по созданию комфортной среды. Я лично убедился, что работы ведутся комплексно. Еще 10 млн - на приобретение контейнеров по сбору ТКО в зоне деятельности пятого оператора. Из областного бюджета деньги дополнительно заложены коммунальным предприятиям. Областной водоканал получит 40 млн рублей, 30 млн рублей - на возмещение выпадающих доходов по доставке сжиженного газа. В Кузоватовский и Новоспасский районы поступят более 5 млн для реализации программ благоустройства. Все эти решения крайне своевременны", - пояснил председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Седов.

63,7 млн рублей предусмотрено региональному минздраву. Объем дополнительной финансовой поддержки муниципальным образованиям составит 85 млн рублей, и на 5,5 млн рублей увеличен резервный фонд правительства Ульяновской области.

В рамках обсуждения законопроекта депутаты озвучили ряд предложений. В частности, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции Единая Россия Василий Гвоздев призвал увеличить региональный резервный фонд на оказание поддержки мобилизованных жителей региона и членов их семей. Руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте Виталий Кузин считает необходимым обратить особое внимание на порядок распределения бюджетных средств в муниципальных образованиях.

Лидер фракции ЛДПР, председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Грачев положительно оценил тот факт, что регион направляет дополнительные средства на выполнение взятых обязательств - строительство двух детских садов на улицах Отрадной и Шигаева в Ульяновске, выделение 10 млн рублей на обеспечение жильем детей-сирот.

"Обращаюсь к отраслевым министрам с просьбой просмотреть соглашения с фракциями - насколько они отработаны и, по возможности, свои обязательства исполнить", - отметил Дмитрий Грачев.